Chevrolet Monte Carlo

Машина выпускалась только в кузове купе, оснащалась дисковыми тормозами в круг, которые имели вакуумный усилитель. Оснащение авто на тот момент было очень богатым! Приборная панель из натурального дерева (вяза) с инкрустациями, большой и удобный салон. Компания «Chevrolet» заявила, что «хороший вкус все скажет сам», и, при цене 3123$ в базовой комплектации, машина стоила дешевле, чем Ford Thunderbird, который продавался за 5000$. Но несмотря на конкуренцию между моделями Форд и Шеви, эти 2 машины всё же имели свои сильные и слабые стороны. Благодаря большему выбору комплектаций, Thunderbird'ы были быстрее Monte Carlo. А Monte Carlo, в свою очередь, стоили дешевле и были более роскошными.

Chevrolet Monte Carlo

Как показала статистика продаж, покупателям по душе был ближе именно Chevrolet: продано 145000 Monte против 40000 T-Bird. Таким образом, новинка фирмы «Chevrolet» стала настоящим хитом, опередив своего соперника почти в 4 раза.

Chevrolet Monte Carlo

Внешний вид и кузов.
Хорошо обтекаемая форма Monte Carlo и почти идеальное соотношение мощности и массы обеспечивали прекрасные характеристики этой машины. С точки зрения стиля длинный капот и короткий багажник обещали действенность и силу. Но спортивный стиль не отражал общего действительного места Monte на автомобильном рынке. Машину покупали респектабельные люди среднего возраста.
Колеса с гладкими колпаками в центре не нравились покупателям и в 1971 году были предложены колеса с хромированными проволочными спицами. За дополнительную плату в 120$ ставилась наружная виниловая обшивка крыши чёрного цвета. Покупатель мог выбрать также синюю, тёмно-золотую, зелёную или белую обшивку. В числе других опций машина по желанию оснащалась задним стабилизатором поперечной устойчивости.

Chevrolet Monte Carlo

Двигатель.
Линейка двигателей от стандартного рабочим объемом 5733 см3 до геркулесова SS 7436: все V-образные восьмерки.
За небольшую доплату в 147$ устанавливали 360-сильный двигатель 55 объемом 7436 см3, который разгонял Шеви до 96 км/ч менее чем за 8 с. Это привлекало многих гонщиков на короткие дистанции.

Chevrolet Monte Carlo

Салон.
Несмотря на роскошь и красоту, салон автомобиля всё-таки не был лишен недостатков - многие владельцы отмечали недостаток места для ног. В качестве опции за дополнительную плату в 68$ мог быть установлен центральный пульт управления и ковшовые сиденья, а также специальный щиток приборов: тахометр, амперметр и термометр.

Chevrolet Monte Carlo
МодельMonte Carlo
Год(ы) выпуска1970
Тип кузова2-дв. пятиместное купе; стальные кузов и рама
ДвигательV-8 рабочим объемом 5733,6552 и 7436 см3
Мощность250-360 л. с.
Трансмиссиятрехступенчатая с ручным переключением. по желанию двухступенчатая автоматическая Powerglide или трехступенчатая автоматическая
Подвесказадняя: рессоры Тормоза: передние и задние - барабанные
Тормозапередние и задние - дисковые
Макс. скорость185-211 км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 8-14 с
Расход топливаРасход топлива: 14.3-18,9 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено 145 975 шт. (1970)

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: chevrolet
Просмотров: 3 787
Оценили: 2
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent