1970 Citroen SM, SM EFI, SV EFI, SM Auto



Автомобиль Citroen SM (и вариации SM EFI, SV EFI, SM Auto) производит примерно такое же впечатление, как самолет Concorde, но с некоторых пор обладателям больших автомобилей стало сложно бороться с общественным мнением. SM - это, шедевр французского автомобилестроения, экстравагантный, технически передовой автомобиль, но при длине кузова в 4,9 м в нем всего лишь 2 места спереди и 2 детских сзади. Его необычный, обтекаемый, низкий и вытянутый кузов, разработанный бывшим дизайнером GM Анри де Сегюром Лоу, был буквально напичкан новинками, характерными для фирмы «Citroen». Среди новшеств, например, были поворачивающиеся внутренние фары и самовыравнивающаяся гидропневматическая подвеска. Этот сложный, технически передовой автомобиль имел самоцентрирующееся рулевое управление и тормоза с усилителями. И то, и другое питалось от гидронасоса высокого давления, привод которого соединен с двигателем авто. И к тому же там был капризный двигатель Maserati V6. Модель SM опережала своё время на десятки лет. Даже современные премиальные автомобили не могут похвастать теми опциями, которые были у этого шедевра.



Салон.
Органы управления на модели SM были скорее стильны, чем эргономичны. Овальные спидометр и тахометр были видны сквозь рулевое колесо с одной спицей, а вечно смущающая группа сигнальных лампочек располагалась справа. Сиденья, как и всё в этой машине, выглядели футуристично и напоминали кресла из космического звездолёта.



Двигатель.
Мотор на модели SМ взят от Maserati. Этот цельноалюминиевый двигатель V6 весил ровно 140 кг при длине всего 31 см и давал не менее 170 л. с. Объем цилиндров первоначально составлял 2,8 л - границы, выше которой во Франции резко повышался налог. Интересной особенностью компоновки было то, что двигатель был установлен позади трансмиссии.



Кузов.
Несмотря на свои размеры и массу, SM мог ездить на короткие расстояния подобно спортивному автомобилю. Он катился подобно траулеру в бурном море и, как все переднеприводные автомобили, отлично слушался руля, но тяжело трогался с места. Его сильной стороной являлся хорошо обтекаемый, суживающийся к концу кузов. Зализанный нос и глубокий поддон, вместе с заметно сужающимся задним концом, обеспечивали модели SM коэффициент лобового сопротивления, равные 0,27, который считается похвальным и сегодня. Тонированное заднее стекло со сложными кривыми поверхностями и нагревательными элементами было очень дорогим в производстве. Вообще, об обзоре разработчики попытались позаботиться, ведь для такое большой машины это является первостепенной задачей.


Только сверхсложные хромированные задние кили SM выдавали влияние стиля General Motors.
МодельCitroen SM, SM EFI, SV EFI, SM Auto
Год(ы) выпуска1970-1975
Тип кузовадвухдверный, купе типа 2+2, цельностальной несущий кузов с алюминиевым капотом
Двигательцельноалюминиевые, V-образные шестицилиндровые моторы рабочим объемом 2670 см3 (2974 см3 для SM Auto) Угол между блоками цилиндров - 60
МощностьSM 170 л. с. при 5500 об/мин, 2974 см3 - 180 л. с. при 5750 об/мин)
Трансмиссияпятиступенчатая Citroen с ручным переключением или трехступенчатая автоматическая Borg-Warner, привод на передние колеса
Подвескагидропневматическая, передняя независимая с поперечными рычагами, задняя независимая с продольными рычагами
ТормозаДисковые на всех колесах
Макс. скорость220 км/ч (SM EFI)
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 8,3 с (SV EFI), от 0 до 161 км/ч: 26-30 с
Расход топливаРасход топлива: 16,4-18,9 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 12 920 шт. (все типы; все с рулем слева)

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 534
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent