1973 Ferrari З65 GT4 Berlinetta Boxer

Ferrari З65 GT4 Berlinetta Boxer (1973 - 1976)

Автомобиль Berlinetta Boxer был задуман как алмаз в короне Ferrari - один из самых быстрых GT. Заменивший легендарную Модель Ferrari Daytona, этот 365 BB имел оппозитный двигатель с 12-ю горизонтальными цилиндрами, поршни одной половины которых как бы боксировали с поршнями другой. Двигатель стоял на трубчатой раме посередине автомобиля, одетого в бесподобный кузов, который разработал Пининфарина. Сборка их шла на «Scaglietti», в Модене. Впервые показанная в 1971 г. на автомобильной выставке в Турине, эта внушительная модель с мотором мощностью 380 л. с. была так сложена, что ее боялись покупать до 1973 г. Проблема заключалась еще в том, что «Ferrari» обещала максимальную скорость 298 км/ч, на самом же деле удалось достигнуть лишь около 277 км/ч - чуть меньше, чем у сходящей со сцены модели Daitona. В 1976 г. фирма «Ferrari» заменила двигатель 365 пятилитровым мотором 512, однако Ferrari 365 оставалась более скоростной и более редкой машиной, выпущенной только в 387 экземплярах. «Ferrari 365 - первый серийный автомобиль с 12-цилиндровым двигателем посредине, носивший имя «Ferrari».



Салон. Эта модель была и спортивной, и туристической.
Поэтому ее салон являлся и функциональным, и роскошным, с электроподъемниками и кондиционером. Их выключатели разместились на консоли возле рычага переключения передач.
Установка коробки сзади позволила уменьшить туннель трансмиссии.



Двигатель. Великолепное произведение литейного искусства, оппозитный 12-цилиндровый мотор имел коленчатый вал выточенный из цельного куска хромомолибденовой стали. Каждая головка цилиндров из легкого сплава несла по два распредвала. В 1973 г. цепи заменены зубчатыми ремнями. Двигатель рабочим объемом 4,4 л мог давать надежные 380 л. с. при 7700 об/мин. Обратите внимание на два воздушных фильтра, по одному на каждый ряд из шести цилиндров. Плоская конструкция двигателя Boxer была выбрана потому, что она позволила сделать весь автомобиль ниже, улучшив его аэродинамику и понизив центр тяжести.


Кузов автомобиля весь сделан из стеклопластика, включая облицовку колесных арок и бамперы. Колеса были такие же, как у Daytona, - отлитые из легкого сплава, с центральной гайкой Rudge.



Шасси было заимствовано у Dino, с рамой из стальных труб и дверями, поддоном и носом из алюминия.

Испытания образца
Сделанный вручную прототип этого автомобиля, очень похожий на окончательную модель, прошел серьезные испытания. Здесь показана попытка разместить антенну на крыше - у серийных машин она интегрирована в ветровое стекло. «Во время бума на рынке классических автомобилей в середине 80-х гг. цена 512 модели утроилась, а модели 365 -удвоилась».

Видеообзор Ferrari З65 GT4 Berlinetta Boxer (1973-1976):


МодельFerrari З65 GT4 Berlinetta Boxer
Год(ы) выпуска1973 - 1976 г.г.
Тип кузовадвухместный спортивный; шасси с пространственной рамой из труб
Двигательоппозитный, 12-цилиндровый рабочим объемом 4,4 л
Мощность380 л. с. при 7700 об/мин
Трансмиссияпятиступенчатая, полностью синхронизированная, коробка передач установлена сзади
Подвесканезависимая всех колес
Тормозапередние и задние - дисковые, вентилируемые
Макс. скорость277 км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 6,5 с ; от 0 до 161 км/ч: 15 с
Расход топлива23,8 л на 100 км
Дополнительная информация387 шт. (в том числе 58 шт. с рулем справа)

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 883
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent