В конце Второй мировой войны Австралия столкнулась с серьезной нехваткой автомобилей. В то же время из армии возвращалось все больше мужчин, которым, по выражению известного персонажа, «деньги жгли карман». Получив дотации от правительства, «General Motors-Holden» создал четырехдверный, шестицилиндровый, шестиместный автомобиль, которому предстояло стать австралийской легендой. Запущенный в серию в 1948 г. автомобиль модели 48-215, более известный как FX, был австралийским Morris Minor. Вместительный, удобный и большой, как Buick, он обладал экономичным двигателем, усиленными тормозами и трехскоростной коробкой передач. Его простой и непритязательный дизайн был практически «вневременным». Легкость в эксплуатации и функциональность этой машины так восхитили лорда Наффилда, что он отослал один экземпляр в Англию, чтобы британские инженеры тщательно изучили его устройство. Австралийцы не стали капризничать из-за скромного внешнего вида Holden и с большим энтузиазмом купили более 120 тыс. этих машин.

Кузов был специально защищен от пыли, что было немаловажно в сухом и жарком австралийском климате. Однако таксисты жаловались, что кузов легко деформируется. Из-за этого, например, во время поворота иногда открывались дверцы!

Что примечательно - у многих машин отсутствовали фонари в задней части кузова (прим. редактора)! Лев на капоте создавал иллюзию богатой родословной автомобиля. На самом деле FX не имел чести принадлежать ни к одному достойному автосемейству.

Двигатель. Рядный шестицилиндровый объемом 2170 см3, с чугунными блоком и картером, с штанговым приводом верхних клапанов (OHV) и однокамерным карбюратором Stromberg с «падающим потоком» рабочей смеси. Он не мог похвастаться большой мощностью — всего 60 л. с. Зато был весьма экономичным, потребляя всего 9 л горючего на 100 км.

МодельHolden FX
Год(ы) выпуска1948
Тип кузовашестиместный, четырехдверный седан; цельностальной несущий монокок Aerobilt
Двигательшестицилиндровый с чугунным блоком рабочим объемом 2170 смЗ
Мощность60 л.с. при 450 об/мин
Трансмиссиятрехступенчатая с ручным переключением
Подвескапередняя: независимая на винтовых пружинах; задняя: зависимая на листовых рессорах
Тормозапередние и задние — барабанные с гидроусилением
Макс. скорость117 км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 27,7 с
Расход топлива9 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 120 402 шт.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: holden
Просмотров: 760
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent