1952 Bentley R-Type Continental



Автомобиль Bentley Continental, выпущенный в 1952 г., был в то время самым быстрым в мире серийным четырехместным седаном. Его представляли как «современный ковер-самолет, уничтожающий расстояния». Спустя 43 года Bentley Continental справедливо считают одним из великолепнейших автомобилей всех времен. Задуманный для английских помещиков, он был потом уменьшен, но сохранил гибкую, мускулистую красоту, редкую для автомобилей того времени. Чтобы создать быстрый дорожный автомобиль для разбогатевших плутократов,фирма «Rolls-Royce» уменьшила его размеры и вес.





Снизить вес помогли алюминиевые конструкции, а испытания в аэродинамической трубе создали его обтекаемую форму. Непривычные «кили» на корме служили не для украшения - они действительно помогали курсовой устойчивости машины. Но такая авангардная разработка обошлась недешево. В 1952 г. R-Type Continental был одним из самых дорогих серийных автомобилей в мире. Он стоил 7608 тогдашних фунтов стерлингов, что соответствует почти полумиллиону нынешних.



Салон. Красиво скомпонованная приборная панель дополняет общую элегантность машины. Первые R-Type имели ручное переключение передач рычагом в полу, стоявшим под правой рукой. Это отражало спортивный характер машины. Позднее 46 автомобилей из 208 5ыли укомплектованы автоматическими коробками.



Двигатель. Continental использовал четырехлитровые рядные шестерки 4566 см3, увеличенные в мае 1954 г. до 4887 см3 и известные как «крупнокалиберные» моторы с широкими цилиндрами. Два карбюратора SUHD8 позволяли машине развить скорость до 80 км/ч на низшей передаче и почти 193 км/ч -на высшей..



В 1920 г. У. О. Бентли построил в Лондоне первые шасси и двигатель для своего трехлитрового автомобиля Bentley. Но после продажи 3000 машин и ряда побед в гонках «Ле-Ман» экономический кризис 1931 г. разорил фирму «Bentley Motors», и она была куплена Генри Ройсом. Сам Бентли в 1935 г. ушел из фирмы, чтобы стать техническим директором компании «Lakonda».


МодельBentley R-Type Continental
Год(ы) выпуска1952-1955
Тип кузовадвухдверный, четырехместный туристический седан
Двигатель4566 или4887см3, рядная шестерка
Мощностьникогда не сообщалась, описывалась как «достаточная»
Трансмиссиячетырехступенчатая синхронизированная, с ручным или автоматическим переключением
Подвескапередняя-независимая, с поперечными рычагами и винтовыми пружинами, задняя: зависимая с рессорами
Тормозапередние - дисковые, задние - барабанные
Макс. скорость185 км/ч
Разгон до 100 км/чпримерно 14 секунд
Расход топлива14,5 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 208шт.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: bentley
Просмотров: 5 628
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent