Китай готовится взорвать рынок электромобилей

Илон Маск заявил, что единственное, что сковывает продажи электрических автомобилей, это их стоимость.
Но решить эту проблему намеревается китайский автопроизводитель BYD, который представил на текущей неделе электрический хетчбек Seagull на автосалоне в Шанхае. Конкурирующие компании и эксперты авторынка были шокированы параметрами этого транспортного средства.
Судите сами: запас хода от аккумулятора превышает триста километров, мощность электродвигателя равняется 75 л.с., при этом начальная стоимость – чуть больше 11000 долларов (большая часть электрических автомашин, представленных сейчас на рынке Европейского Союза, стоят как минимум в 4 раза дороже). В топовой версии электромобиль оснащается АКБ емкостью 38 кВт/ч, которая дает возможность преодолевать до 405 километров без подзарядки. Мощность электромотора – 102 л.с.

«Электромобиль Seagull – это очередное проявление мощного дефляционного давления, которое исходит от автопроизводителей из КНР», – заявил Адам Джонас (специалист «Морган Стэнли Банк»). Также он сказал, что китайские автобренды в будущем будут более активно продавать дешевые электрические легковые машины по всему миру.
Стоит отметить, что во вторник компания «Тесла» уменьшила расценки на свою продукцию шестой раз с начала 2023 года, чтобы простимулировать спрос в условиях экономической туманности и увеличивающейся конкуренции. Уменьшение цен на автомобили «Тесла» вынудило другие автобренды сделать то же самое.

Аналитики констатируют, что автопроизводители из КНР в настоящее время лидируют в мире по выпуску электромобилей, которые конкурируют по стоимости и технологиям за средний ценовой сегмент. И большое количество электромобилей от компании BYD и ее конкурентов появятся в продаже в Европейском Союзе, Азии и иных странах, угрожая именитым автопроизводителям с богатой историей.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 014
Оценили: 7
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent