Сеть Walmart уже несколько месяцев использует в США автономные грузовики без водителей

Сеть Walmart уже несколько месяцев использует в США автономные грузовики без водителей
Сеть Walmart уже несколько месяцев использует в США автономные грузовики без водителей

Одна из крупнейших в США торговых сетей – Walmart, применяет беспилотные технологии для доставки бакалейных товаров без водителя, который «страхует» автопилот в кабине. Компания использовала решение стартапа Gatik родом из Кремниевой долины. Грузовики работают ежедневно по 12 часов на «кольце» длиной чуть более 10 км.

Два полностью беспилотных грузовика работают еще с августа по 12 часов ежедневно. Машины с системами Gatik доставляют бакалею со склада Walmart в магазин Walmart Neighborhood Market в Бентонвилле (шт. Арканзас, США)-здесь расположена штаб-квартира компании.

Реализацию программы начали в декабре 2020 года после получения разрешений местных регуляторов. Летом компании полностью прекратили использовать водителей для контроля транспорта. Партнерство фокусируется на т. н. “средней Миле” – доставке со склада ритейлеру.

Walmart тестирует автономные грузовики Gatik в рамках перехода к модели размещения складов ближе к конечным потребителям. По словам представителей бизнеса, прежняя модель предполагала наличие гигантского склада в 4-5 часах езды от конечного потребителя, но теперь она не работает. Бакалейному бизнесу необходимо размещать склады ближе к покупателю и уменьшать их вместимость. Растет необходимость в частых поездках для своевременной доставки в пункты выдачи.

Известно, что сеть супермаркетов Kroger совместно с техностартапом Nuro тестирует автономную доставку на последней миле с 2018 года. Albertsons, которая управляет несколькими сетями супермаркетов, тестирует аналогичные методы доставки совместно со стартапом Tortoise на севере Калифорнии, причем водители используют контроллеры Xbox для дистанционного управления грузовиками.

По данным Gatik, автономный транспорт может снизить стоимость логистики в бакалейном бизнесе на 30%. При этом маржинальность торговли бакалеей сегодня составляет около 2-4%. Кроме того, как ожидается, использование беспилотников позволит сделать менее острой проблему нехватки кадров в некоторых отраслях.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автопилот
Просмотров: 202
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent