
Слово «автомобиль» - это перевод с двух языков: греческого autos - «сам», «самостоятельный»; и mobilis - с латыни - «подвижной, движущийся».
Повозки, которые двигались без помощи лошадей, в конце XIX в. называли безлошадными экипажами, самобеглыми колясками и самоходами.
Каждая страна, каждый народ называли автомо-биль на своем языке. В большинстве случаев за основу брали хорошо известные слова: телега, коляска, вагон...
Вот «Опель - 4/8ЛС» 1909 г.:

Он уже назывался Автомобилем, и с тех пор это слово было признано во всем мире.
В Америке и в Англии автомобиль называют словом «
кар», то есть «тележка», «вагончик». В США на каждых трех жителей приходится по две машины. Американцы их стали выпускать на конвейере первыми.
Перед нами - американский «кар» "Ford Crown Victoria LX":

Шведы вместо «автомобиль» говорят «
биль».
Шведский «биль» - «СААБ», наиболее популярная машина в своей стране:

Первые автомобили создали немецкие инженеры, но их производство они развернули позже французов. И все свои машины , даже новейшие, они называют "
крафтфарцойг" - "моторная повозка".
Перед нами новейший "крафтфарцойг" "Audi a6":

По-итальянски любой автомобиль в просторечии называется "
веттура", что означает "коляска".
Итальянская "веттура" - "Lamborghini Gallardo":

Японцы не пользуются международным словом "автомобиль". Они называют машину "
дзидося".
"Дзидося" - "Toyota Camry":

Франция первой в мире освоила производство автомобилей. Ее заводы выпускали их с конца XIX в. Француз называет машину по старинке "
вуатюр", что означает "коляска".
"Вуатюр" - "Peugeot 508":
Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!
Ключевые теги: интересные факты, история