Почему перед похолоданием нужно обязательно проверить амортизаторы в авто

Почему перед похолоданием нужно обязательно проверить амортизаторы в авто
В преддверии зимы автовладельцы меняют масло в двигателе, проверяют заряд аккумулятора и переобувают шины, но большинство забывают проверить амортизаторы, хочет это не менее важная процедура.

Амортизаторы, как и любые другие элементы автомобиля, имеют свой срок службы, поэтому их нужно обязательно проверять, особенно перед зимой. Как известно, зимой повышается нагрузка на всю ходовую часть, а еще могут произойти непредвиденные ситуации, вроде сноса или заноса автомобиля на скользкой дороге. Если амортизаторы неисправны, стабилизировать авто будет крайне сложно и это может привести к ДТП.

Кроме того, нужно обратить внимание и на пружины, ведь если их долго не заменяли, на витках появляется коррозия, которая со временем разъедает металл и один из витков лопается. Сразу это незаметно, особенно, если ездить в городе с небольшой скоростью. Но при резком торможении или активной работе рулем, кузов начинает раскачиваться, и автомобиль теряет устойчивость.

Если на амортизаторах видны подтеки, то есть рабочая жидкость выдавилась через изношенные уплотнения, то их необходимо заменить, иначе это повлечет за собой ряд других поломок.

Также часто выходят из строя опорные подшипники, которые расположены в верхней части стойки. Дело в том, что поломанный амортизатор не гасит колебания, поэтому энергия удара напрямую передается в подшипник и разбивает его. Для этой неисправности характерен хруст, который можно слышать и в салоне.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: обслуживание автомобиля
Просмотров: 236
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent