Когда нужно менять дворники?

Когда нужно менять дворники?
Когда нужно менять дворники?

Стеклоочиститель, он же дворник, является важным элементом безопасности вождения во время дождя или снега. Неисправные дворники делают управление машиной не комфортной и крайне опасной. Как опытные автоинструкторы определяют, что пора менять дворники, мы расскажем в сегодняшней статье.

От чего зависит время замены дворников?


При обучении вождению опытные автоинструкторы знакомят будущих водителей не только о функционировании авто в целом, но и о работе его составных частей, в частности дворников. Их эксплуатация зависит от исправности резиновой накладки (резинки) и каркаса.

Если дворники оставляют на стекле разводы, есть люфт каркаса щетки или поверхность очищается не полностью, то рекомендуется провести замену стеклоочистителя. Вышеперечисленные дефекты, пожалуй, считаются основными признаками того, что пришло время заменить или резинки, или щетки целиком.

Замена стеклоочистителей необходима также в том случае, если его лезвия на резинках имеют повреждения.

Когда вся металлическая «рука», которая держит дворник, погнута или сломана, то рекомендуется заменить ее целиком. Кстати, данная процедура не представляет особых сложностей, ведь здесь нужно всего лишь надеть «руку» на гайку.

Если подходит согласно определенным регламентам, щетки дворников специалисты советуют менять каждые полгода, то есть перед началом летнего и зимнего сезонов.

Дополнительные проверки износа дворников


Выяснить, требуется ли менять стеклоочистители, можно при помощи следующих нехитрых проверок.
  • Включите дворники, дайте им поработать и посмотрите, оставляют ли они на стекле следы. Если их нет, или они есть, но всего лишь на краю лобового стекла, и полос не более трех, то в ближайшее время замену можно не делать. Но если в центральной части вы заметите хотя бы одну полосу или более шести по краям, то пора поставить новые дворники.
  • Самый критичный вариант, когда дворники следует поменять как можно быстрее — щетки оставляют большие водяные разводы, которые из-за вибрации делают изображение нечетким.

Продлеваем дворникам жизнь


Думаю, каждый водитель задается вопросом: как сделать так, чтобы дворники прослужили дольше. Существует несколько способов, которые помогают увеличить срок службы стеклоочистителей.
  1. Специалисты не советуют пользоваться дворниками без стеклоомывателя, ведь сухая работа щеток способствует интенсивному износу ее главного элемента, сделанного из резины.
  2. Не стоит в мороз слишком сильно разбавлять «омывайку» водой, так как при минусовых температурах она может замерзнуть на щетках, что приведет к их быстрому износу. Если на стекле зимой намерз снег и имеется лед, то не включайте дворники и не пытайтесь соскрести наледь стеклоочистителем. В сильные морозы можно поднять или вообще снять щетки, уходя домой, чтобы они не примерзли к стеклу.
  3. Не забывайте про профилактику. Дворники необходимо периодически промывать простой водой. Так вы уберете с рабочего элемента крупные частицы пыли и песок.
  4. Возьмите за правило очищать лобовое стекло при каждой заправке автомобиля. К тому же регулярно протирайте стеклоочистители влажной салфеткой и смазывайте шарнирные соединения.

Сегодня классические и сравнительно недорогие дворники не в моде. Им на смену пришли бескаркасные устройства, которые плотно прижимаются к стеклу и отличаются великолепной аэродинамикой — в летнее время.

Но зимой лучше всего работают дворники с каркасом, но в кожухе. Каркас играет роль ребра жесткости и не дает уменьшить эффект прилегания к стеклу даже при сильных морозах.

Такие дворники будут долго служить вам верой и правдой, и вы забудете, что такое грязное стекло и разводы на поверхности.

Видео по теме:

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: обслуживание автомобиля, дворники
Просмотров: 418
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent