Lamborghini Espada - автомобиль класса Гран Туризмо, производился итальянской компанией Lamborghini между 1968 и 1978 годами.


За основу был взят прототип Marzal, который сильно видоизменили для серийного производства. Lamborghini Espada должен был занять место истинного четырехместного автомобиля в линейке Lamborghini, которая уже включала 400GT и Miura. Было выпущено 1217 автомобилей, что сделало его самой успешной моделью Lamborghini в то время.


Изначально Espada была оснащена 4-литровым двигателем V12 мощностью 325 л.с., полностью независимой подвеской и четырьмя дисковыми тормозами. Большинство трансмиссий были механическими, и Espada также представила одну из первых автоматических трансмиссий, способных поглощать крутящий момент большого спортивного V-12. Это было необычное зацепление, с 3 передаточными числами: привод, 1 и задний ход.


За 10 лет производства автомобиль претерпел некоторые изменения, и были выпущены три разные модели. Это были S1 (1968-1970), S2 (1970-1972) и S3 (1972-1978). У каждой модели были улучшения мощности двигателя, но только незначительные детали были изменены во внешнем виде Espada. Интерьер же резко изменялся между каждой моделью. Для S2 была установлена совершенно новая приборная панель и рулевое колесо, а салон S3 был снова модернизирован. В 1970 году усилитель руля был предлагался в качестве опции, а в 1974 году была доступна автоматическая коробка передач. В 1976 году необходимо было установить новые ударопоглощающие бамперы, чтобы соответствовать требованиям безопасности США, и некоторые люди считают, что автомобили, производимые с ними, были S4, но Lamborghini официально не изменила обозначение. Ближе к концу жизни Espada Бертоне разработал четырехдверный прототип, который никогда не был запущен в производство.

В 1999 году, по слухам, в работе была новая версия Espada, но именно в то время Lamborghini хотела сосредоточиться на преемнике Diablo, поэтому мало что стало от идеи, кроме нескольких рисунков.
МодельLamborghini Espada
Год(ы) выпуска1968 - 1976
Тип кузовакупе
Двигатель3.9 V12
Мощность325 л.с., 350 л.с., 375 л.с.
Трансмиссия5-МКПП или 4-АКПП
ТормозаДисковые вентилируемые
Макс. скорость250 км/ч
Разгон до 100 км/ч7.6 сек

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: lamborghini
Просмотров: 1 177
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent