1954 Lancia Aurelia B24 Spider

1954 Lancia Aurelia B24 Spider
1954 Lancia Aurelia B24 Spider
Эта маленькая изящная Lancia красива не только снаружи. Под обводами кузова от Pininfarina скрывается целый ряд технических новинок и остроумных инженерных решений. Во-первых, это компактный двигатель V6, выполненный целиком из легких сплавов. Это был первый в мире двигатель массового производства, выполненный по схеме V6. Его создал Витторио Яно, человек, которому обязаны своими успехами гоночные автомобили Alfa 20-х и 30-х гг. Сцепление и коробка передач были размещены сзади, в блоке с главной
передачей, что обеспечивало практически идеальное распределение веса. Эти новинки впервые были применены в 1951 г. при создании купе Aurelia В20 GT (эту машину многие считают первой в новом поколении послевоенных GT). Но главную ценность модели Spider можно было понять, сев за руль. Хотя этот автомобиль был не самым скоростным, он настолько безупречно слушался руля, что и сейчас, спустя более полувека, поражает то, как он позволяет безупречно проходить повороты.
Салон
Салон. На приборной панели, окрашенной под металл, размещались три основных циферблата и ряд переключателей. Кожаная отделка, которую британцы считали неотъемлемой принадлежностью роскошного спортивного автомобиля, отсутствовала. Руль Nardi был стандартным для Spider.
Мотор
Мотор
Двигатель. На Aurelia стоял первый в мире (среди двигателей массового производства) мотор V6. Он был сделан из алюминиевых сплавов, а его объем постоянно рос от 1754 до 1991, а затем и до 2451 см3. На Spider его мотор V6 с углом развала цилиндров 60° легко приспосабливался к смене режима и позволял автомобилю двигаться со скоростью 32 км/ч на высшей передаче при 5500 об/мин.
Для лучшего распределения веса сцепление и коробка передач в блоке с главной передачей были размещены сзади.

Сегодня редкий и харизматичный B24 Spider является самым ценным из автомобилей этого семейства.
1954 Lancia Aurelia B24 Spider
По объёму багажника Aurelia Spider вполне мог конкурировать с другими двухместными автомобилями своего времени. Воздухозаборник, расположенный на капоте, отличал Spider от всех остальных моделей Aurelia.

Баттиста Фарина
Отец современного «Гранд-туризма» Баттиста Фарина начал работать в фирме своего брата, которая занималась ремонтом конных экипажей, в 11 лет. К 1953 г. он заслужил репутацию короля дизайна и успел поработать для FIAT, «Austin», «Peugeot» и «Ferrari». Незадолго до своей смерти в 1966 г. он сменил фамилию на Пининфарина и основал компанию с таким же названием. Сейчас ею управляет его сын Серджио.
Эмблема "Скрещенные флаги" иногда размещалась на кузове и символизировала совместный вклад «Lancia» и «Pininfarina». Первая из компаний занималась разработкой конструкции и производством деталей; участие второй не ограничивалось дизайном кузова — она еще и собирала автомобили.
МодельLancia Aurelia B24 Spider
Год(ы) выпуска1954-1956
Тип кузовадвухместный спортивный родстер. Несущий кузов с подрамниками коробчатой секции
Двигательшестицилиндровый V-образный из легких сплавов 2451 см3 с клапанным механизмом DOHC
Мощность118 л. с. при 5000 об/мин
Трансмиссиячетырехступенчатая с ручным переключением
Подвескапередняя: пружинная свечного типа; задняя: De Dion на листовых рессорах
Тормозагидравлические, с посеребренными алюминиевыми барабанами, вынесенными из задних колес к главной передаче
Макс. скорость180км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 14,3 с
Расход топлива12,8 л на100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 330 шт

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 164
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent