2003 УАЗ Хантер / UAZ Hunter


Считать ли UAZ Hunter очередной модификацией УАЗ-469 или же это новая модель? С одной стороны, сам Ульяновский автозавод присвоил ему внутреннее обозначение УАЗ-315195, признавая его очередным этапом эволюции УАЗ-3151 (или УАЗ-469, по старой системе обозначения).

С другой стороны, название Hunter (охотник англ.) говорит о том, что Ульяновский автозавод отдает себе ясный отчет: кормит его теперь не армия, а гражданские службы и население. Соответственно, и характеристики машины глубоко изменились. Практически все узлы автомобиля переработаны. Внешне Hunter отличается пластиковыми бамперами менее утилитарными, чем стальные, но более безопасными при столкновениях и наездах на пешеходов.



Автомобиль может быть оснащен экономичным дизелем, который армию не устраивал (он более капризен, чем бензиновые двигатели). Большинство изменений, которые есть в конструкции Hunter, опробованы еще на УАЗ-3151 в разные годы: гидроусилители тормозов, сцепления и руля; более мощные двигатели; 5-скоростная коробка передач; мягкая подвеска на пружинах и малолистовых рессорах. Все эти изменения снизили способность автомобиля быстро двигаться по неровной местности (пресловутое «движение в танковой колонне»), но сделали его более комфортабельным и устойчивым при езде по асфальтовым дорогам. Благодаря этому старая модель получила второе дыхание и продолжает выпускаться до сих пор, соответствуя жестким требованиям экологичности, комфорта и безопасности.


Автомобиль занял место в ряду таких джипов-долгожителей, как Landrover Defender и Mercedes-Benz Gelandewagen. При этом UAZ Hunter в значительной степени сохранил преимущества прежней модели невысокую цену (в том числе по стоимости ремонта и обслуживания), хорошую проходимость. Сегодня машина по-прежнему пользуется заслуженной популярностью среди предприятий лесной промышленности, а также среди любителей активного отдыха охотников, рыбаков, путешественников.
МодельУАЗ Хантер (УАЗ-315195)
Год(ы) выпуска2003 - настоящее время
Тип кузовауниверсал, фаэтон
Двигатель2,2 - 2,7
Мощность92 - 112 л.с.
Трансмиссиямеханическая
ПодвескаЗависимая
ТормозаПередние - дисковые вентилируемые. Задние - барабанные
Макс. скорость120-130 км/ч
Разгон до 100 км/ч20-30с
Расход топлива10,1 - 13,2 л/ 100 км (шлссе)

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: уаз
Просмотров: 1 102
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent