Компания Lexus показала водородное багги

Компания Lexus показала водородное багги
Японский Lexus неожиданно представил необычный багги, работающий на водороде. Особенностью конструкции стало наличие ДВС, приспособленного под это топливо, то есть это не электромобиль на водородных топливных элементах (FCEV).

Багги от Lexus продемонстрировали в рамках официального дебюта нового внедорожника LX600, что было весьма приятным сюрпризом от бренда. Внешность обеих новинок сделана в актуальной на данный момент стилистике марки. Впрочем, говорить о богатом экстерьере багги не приходится – как и следует такому виду транспорта, он имеет минимум декоративных деталей в угоду проходимости и функционалу.
Багги от Lexus (сзади)
Разумеется, главная фишка модели-это силовая установка. В ее основе, судя по всему, трехцилиндровый турбоагрегат объемом 1,6-литра от Toyota GR Yaris, который смогли научить работать на водороде. Как отмечают в Lexus, им удалось сохранить бензиновый характер работы агрегата, но при этом сделать его в разы экологичнее, потому что теперь из выхлопной трубы выходит водяной пар.

Увы, но перспективы багги пока абсолютно туманны. Не факт даже, что его технологии лягут в основу будущих моделей, и скорее всего транспортное средство так и останется в статусе концепта.
Багги от Lexus (на бездорожье)
Тем временем материнская компания Toyota установила рекорд дальности хода на водородных топливных элементах. Для этого был взят седан Mirai образца 2021 года, на котором совершили путешествие по Южной Калифорнии.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: lexus, lexus новости
Просмотров: 183
Оценили: 2
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent