Mazda: большинству покупателей достаточно электромобиля с запасом хода всего 161 км

Mazda: большинству покупателей достаточно электромобиля с запасом хода всего 161 км
Неразвитость зарядной инфраструктуры и ограниченный запас хода для многих потенциальных покупателей электромобилей в настоящее время являются менее значительными недостатками этого вида транспорта, чем их высокая стоимость. В компании Mazda считают, что при наличии в хозяйстве дальнобойного транспорта покупка электромобиля с запасом хода даже всего 161 км не выглядит иррациональной.

Электромобиль Mazda MX-30 вышел на рынок в прошлом году, став первенцем марки с такой силовой установкой. Характеристики этой машины, однако, не впечатляли на фоне современных достижений конкурентов – по европейскому циклу WLTP она способна проезжать одним зарядом не более 210 км Емкость тяговой батареи не превышает 35,5 кВт-ч, а мощность электродвигателя достигает 105 кВт или 142 л. с.

По информации Auto News Canada, местное представительство Mazda готово отстаивать право электромобиля с такими характеристиками на жизнь. Менее емкая батарея предоставляет меньше вредного производства на окружающую среду в процессе производства и утилизации, а указанного для местного рынка запаса хода в 161 км хватает более чем 80% потенциальных покупателей. Правда, в этом смысле представители Mazda делают важное предостережение – по большей части MX-30 не был единственной машиной в семье, и для поездок на дальние расстояния использовался другой автомобиль. Напомним, что представители Toyota до недавнего времени придерживались аналогичного хотя недавно компания и представила широкий ассортимент батарейных электромобилей, с помощью которых собирается покорять развитые рынки в ближайшие годы.

Кстати, в конце следующего года Mazda намерена выпустить новую версию MX-30 в форме подзаряжаемого гибрида с ДВС. Получается, что все аргументы о достаточности запаса хода первичной версии электромобиля всерьез не воспринимает даже руководство японского производителя. В следующем году канадское представительство марки намерено реализовать чуть более 700 электромобилей MX-30.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: mazda, mazda новости, автоновости мира, электромобили
Просмотров: 214
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent