Volkswagen и Bosch будут выпускать оборудование для производства электр мобильных аккумуляторов в Европе

Volkswagen и Bosch будут выпускать оборудование для производства электр мобильных аккумуляторов в Европе
Автопроизводитель Volkswagen и поставщик технологий и услуг для автомобильной индустрии Bosch договорились о создании до конца текущего года совместного предприятия для поставок оборудования заводам по выпуску батарей, что позволит сделать Европу самодостаточной в производстве аккумуляторов.

Совместное предприятие будет поставлять системы для производства аккумуляторов и оказывать помощь производителям аккумуляторных элементов в расширении и обслуживании производственных площадок, заявила во вторник Volkswagen. Клиентами СП как собственные заводы Volkswagen, так и производственные комплексы других компаний по всей Европе. Компании не раскрыли, насколько много они планируют инвестировать в новое предприятие.

«Европа имеет шанс, который встречается лишь раз, стать мировым центром производства аккумуляторов в ближайшие годы, — заявил член совета директоров Volkswagen Томас Шмалл (Thomas Schmall), который отвечает в компании за планирование производства аккумуляторов. — Мы работаем над созданием полной локализованной европейской цепочки поставок для электромобилей «сделано в Европе»».

Европейский альянс (EBA) считает, что к 2030 году треть мировых аккумуляторов должна производиться в Европе, чтобы снизить зависимость от поставщиков, доминирующих на рынке, которые находятся в основном в Южной Корее и Китае. Американский автопроизводитель Tesla строит крупнейший аккумуляторный завод в Европе. Он расположен рядом с заводом по производству электромобилей в окрестностях Берлина. Полная производственная мощность завода составит более 100 ГВт·ч.

В свою очередь, Volkswagen объявил о планах построить к концу десятилетия в Европе шесть гигафабрик по производству батарей общей мощностью 240 ГВт·ч, чтобы можно было как можно больше контролировать цепочку поставок. Генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс (Herbert Diess) заявил, что к концу десятилетия объем продаж аккумуляторного подразделения должна составить 20 млрд евро. Автопроизводитель, объявивший о повышении расходов на электрификацию в течение следующих пяти лет до 52 млрд евро, взял на себя обязательство с 2035 года продавать электромобили исключительно в Европе.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: volkswagen, volkswagen новости
Просмотров: 227
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent