История марки Volvo

21-12-2020, 19:59
Для многих водителей шведская компания Volvo является символом безопасности. Её история началась в 1927 году, когда был представлен первый автомобиль.

Название компании появилось намного раньше, чем у первого автомобиля. Известно, что название было придумано работниками шведского шарикоподшипникового завода SKF и зарегистрировано в качестве товарного знака в 1915 году. Слово «Volvo» происходит из латинского языка (volvo, volvi, volutum, volvere – катать, катить, скатывать, кататься, катиться, вращать, поворачивать, крутить, кружить, крутить). Кто знает, как бы сложилась судьба бренда, если бы на заводе SKF не произошла встреча Ассара Габриельссона и Густава Ларсона, которая стала поводом строить планы по постройке автомобиля.
Памятник Густаву Ларсону и Ассар Габриельссону в музе Volvo в Гётебурге
Volvo OV4
Первая машина построена в 1927 году. Это Volvo OV4 индекс которой расшифровывается как «Öppen Vagn 4 cylindrar», то есть «открытый автомобиль о четырёх цилиндрах». Первые десять предсерийных экземпляров были выпущены 25 июля, в день Святого Якоба, в связи с чем ÖV4 называют также Jakob. Кабриолет, созданный по образцу американских автомобилей, имел четырехцилиндровый двигатель объемом 1944 см3 мощностью 28 л.с. за день до премьеры случился забавный казус. Эрик Карлсберг, ведущий инженер Volvo, сел за руль и включил первую передачу. Неожиданно автомобиль поехал назад – как вскоре выяснилось, коробка передач была собрана неправильно. Для устранения неполадки понадобился дополнительный день, поэтому считается, что ÖV4 выпускается с 14 апреля 1927 года. В производство также поступила модель PV4 с кузовом типа седан.
Volvo PV651
С самого начала Ассар Габриэльссон и Густав Ларссон в своих проектах уделяли особое внимание качеству и соответствующему техническому уровню. Вскоре после основания компании, в 1928 году, также начинается производство коммерческих автомобилей. Годом позже был создан PV651 - первый автомобиль с шестицилиндровым двигателем с водяным охлаждением. Также существует вариант PV652 с гидравлическими тормозами.
Volvo PV444
Во время Второй мировой войны в Европе шведская компания разрабатывает новые конструкции для легковых автомобилей. В 1944 году был представлен Volvo PV444. Это название не случайно, так как машина имела 4-цилиндровый двигатель мощностью 40 л.с. и и в ней могли путешествовать 4 человека. Автомобиль выпускался с 1947 года.
Volvo 121 Amazon
В 1957 г. модельном ряду появился 120 Amazon. Стоит отметить, что впервые именно в этом автомобиле Volvo установил трехточечные ремни безопасности спереди. Они также устанавливались на Volvo PV 544, который выпускался с 1958 по 1965 г. Volvo 120 Amazon также был первым автомобилем, который прошел краш-тесты.
Volvo 144
В 1964 году открывается новый завод под Гетеборгом, что позволяет увеличить производство. Два года спустя появляется модель 144, которая впервые среди автомобилей Volvo получила трёхзначный код, указывающий на серию, количество цилиндров в двигателе и количество дверей. Таким образом, «144» – это автомобиль 1-й серии, с 4-цилиндровым двигателем, 4-дверный кузов седан. В 144 был также первым автомобилем Volvo, получившим более прямой и свободный стиль кузова.

В 1973 году компания приобретает часть акций DAF, а через год запускаются модели 240 и 260. В 1970-х была запущена серия Volvo 300, а в 1980-х - Volvo 400. Именно тогда под капотом шведского автомобиля появился агрегат с турбонаддувом. В последующие годы появились новые системы безопасности, в т.ч. саморегулирующиеся ремни, система защиты от бокового удара и система подвески Delta-link.

В девяностых годах ХХ века модельная номенклатура шведского производителя меняется. В настоящее время в продаже имеются: седаны S60 и S80, внедорожники XC90, XC60, а также универсалы V40, V60 и V70. Стоит отметить, что в 1999 году Volvo была куплена концерном Ford, а затем в 2010 году Volvo Car Corporation была куплена китайской компанией Geely. Производитель грузовиков этой же марки - Volvo AB.

Volvo S60
Volvo S80
Volvo V60
Volvo V70
Volvo XC60
Volvo XC90

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 431
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent