Что такое тормозной путь автомобиля и от чего он зависит

От водителя, находящегося за рулем автомобиля, требуется максимальная концентрация и собранность. Поскольку транспортное средство является объектом повышенной опасности, то и требования здесь соответствующие. В особенности важно регулярно проверять работоспособность тормозной системы. От ее исправности во многом зависит, как быстро автомобиль сможет остановиться в случае появления на проезжей части пешехода или возникновения иного препятствие. В этом случае речь идет о таком понятии как длина тормозного пути.

Что такое тормозной путь автомобиля


Что такое тормозной путь автомобиля и от чего он зависит
Тормозной путь — это дистанция преодолеваемая транспортным средством с момента нажатия на педаль тормоза до его полной остановки. Важно отметить, что началом тормозного пути принято считать именно момент срабатывания тормозной системы автомобиля. При аварийной остановке об этом свидетельствуют темные следы от шин на асфальте, благодаря чему измерить данное расстояние не составляет труда. Как правило, его длина составляет от 5 до 100 метров в зависимости от целого ряда факторов.

Остановиться мгновенно транспортное средство не может, поскольку этого ему не позволяют сделать законы физики. На длину тормозного пути, в первую очередь, оказывает влияние скорость, с которой ехал водитель в момент нажатия на педаль тормоза. Разумеется, чем быстрее двигался автомобиль, тем большее расстояние он успеет пройти до полной остановки.

Другим важным фактором, от которого зависит длина тормозного пути, являются погодные условия. Например, гололед вообще может стать причиной ухода автомобиля в неконтролируемый занос. Очень важно в зимний период использовать резину с шипами или липучками, а также соблюдать скоростной режим на трассе и в городе. Помимо этого ухудшается сцепление колес с дорогой на мокром асфальте, что также может стать причиной увеличения тормозного пути. Все эти моменты необходимо учитывать, находясь за рулем во время дождя или при отрицательной температуре воздуха за окном.

Изношенные покрышки или спущенные шины также могут стать фактором влияющим на длину тормозного пути. Чем сильнее стерся протектор резины, тем хуже сцепление автомобиля с дорогой. Этот факт стоит принимать во внимание в период межсезонной “переобувки” автомобиля, так как используя изношенные покрышки, вы экономите на собственной безопасности. Обычно рекомендуется менять резину один раз в 5-7 лет в зависимости от интенсивности эксплуатации и стиля вождения.

Еще одним фактором, из-за которого тормозной путь может увеличиться в несколько раз, являются стершиеся колодки, недостаток тормозной жидкости и другие неисправности тормозной системы. Если водитель вовремя среагировал на изменение дорожной обстановки и успел нажать на педаль тормоза, задача техники мгновенно передать это усилие на колеса автомобиля. Промедление даже в доли секунды может стать причиной аварии, особенно на высокой скорости.

Чем тормозной путь отличается от остановочного


Многие автолюбители также ошибочно причисляют к факторам влияющим на длину тормозного пути такие понятие как скорость реакции водителя и условия видимости на дороге. Это неправильно. Поскольку началом тормозного пути принято считать тот момент, когда колеса автомобиля начали фактически замедлять свое вращение. Более широкое понятие — остановочный путь как раз включает время на принятие водителем решения о необходимости экстренного торможения.
Остановочный путь
Таким образом, остановочный путь — это дистанция, которую преодолевает автомобиль с того момента как водитель обнаружил опасность и до полной остановки. Другими словами, остановочный путь включает в себя время реакции водителя, время срабатывания тормозной системы и непосредственно сам тормозной путь автомобиля.

Как рассчитать тормозной путь автомобиля по формуле


Благодаря собранной статистике и ее анализу сегодня мы можем приблизительно рассчитать длину тормозного пути для того или иного автомобиля в зависимости от его скорости. Для можно воспользоваться следующей формулой:

Tп = Kт * V * V / (254 * Ксц)

В которой:

Tп — тормозной путь автомобиля;
Kт — коэффициент торможения, который для легкового автомобиля равен 1;
V — скорость движения автомобиля;
Ксц — коэффициент сцепления автомобиля с дорогой;
Сухая дорога — 0,7;
Мокрая дорога — 0,4;
Снег — 0,2;
Гололед — 0,1;

Обратите внимание, тормозной путь прямо пропорционален квадрату скорости. Поэтому, каждый раз, когда вы увеличиваете скорость в двое, тормозной путь увеличивается в 4 раза.

Например, если скорость движения автомобиля составляет 50 км/час и дорога сухая, то согласно формуле тормозной путь будет составлять 14 метров:

1 * 50 * 50 / (254 * 0,7) = 14 м.

А при скорости 100 км/час и той же сухой дороге тормозной путь увеличивается в 4 раза до 56 метров:

1 * 100 * 100 / (254 * 0,7) = 56 м.

Но обязательно примите во внимание тот факт, что любые расчеты носят лишь оценочный характер и в реальной ситуации необходимо учитывать десятки сопутствующих факторов о которых мы писали выше.

Источник

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: тормоза
Просмотров: 1 297
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent