Автомобили с ручными коробками могут исчезнуть из-за новой системы

Автомобили с ручными коробками могут исчезнуть из-за новой системы
Общеизвестно, что европейское законодательство требует от автопроизводителей все более жестких правил как с точки зрения экологии, так и безопасности. Относительно последнего, мы хорошо помним, как много лет назад ABS (антиблокировочная тормозная система) стала обязательной для новых автомобилей, а затем появилась ESP (электронная программа стабилизации).

Теперь скорее всего появится новая обязательная система, которой должны оснащаться новые автомобили в следующем году. Это так называемая автономная аварийная остановка автомобиля AEB, которая в случае опасности останавливает автомобиль без вмешательства водителя. Это нововведение не только повышает безопасность, но и обладает рядом недостатков.

Первый связан с общей стоимостью автомобиля , а второй – со сложностью его использования в автомобилях с механической коробкой передач (механической трансмиссией). В автомобилях с механикой аварийная остановка останавливает автомобиль, чтобы избежать лобового столкновения, но педаль сцепления не нажимается, и двигатель останавливается.

Эта проблема не касается автомобилей с автоматической коробкой передач, где AEB (автономная аварийная остановка) намного проще интегрировать. Все это наводит на мысль, что когда эти правила вступят в силу (а это произойдет рано или поздно), они приведут к устойчивой тенденции к прекращению использования ручных передач.

Как отмечает Collisionrepairmag.com по инициативе Национального управления безопасности дорожного движения 17 декабря 2019 года правительство США вместе с 20 крупными автопроизводителями подписали добровольное соглашение об оснащении всех транспортных средств системами AEB до 1 сентября 2022 года.

В то время, когда это обязательство было впервые представлено, Tesla, Volvo, Audi и Mercedes были единственными автопроизводителями, которые уже делали полную линейку автомобилей с AEB.

Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) считает, что системы AEB, которые сначала предупреждают водителя, а затем нажимают на тормоза, могут вдвое сократить количество аварий, связанных с движением задним ходом. Исследование IIHS показало, что простое оповещение водителя сократит их более чем на 25 процентов.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: кпп, мкпп
Просмотров: 197
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent