Рециркуляция воздуха в салоне авто: как правильно пользоваться

Рециркуляция воздуха в салоне авто: как правильно пользоваться
Некоторые водители не до конца понимают, когда и с какой целью стоит использовать функцию рециркуляции воздуха в салоне автомобиля. Рассказываем, какая от нее польза, и почему иногда она вредна.

Наиболее очевидной причиной использования режима рециркуляции является блокировка потока наружного воздуха, чтобы предотвратить попадание в салон пыли или неприятных запахов. Достаточно хотя бы раз проехать за автомобилем, из выхлопной трубы которого валит черный дым, чтобы убедить себя использовать рециркуляцию. Однако указанный режим необходимо включить до того, как неприятный запах попадет в систему вентиляции. Если это уже произошло, рециркуляция только усугубит ситуацию, поскольку загрязненный воздух будет постоянно «крутиться» внутри салона.

Еще одна приятная особенность – режим рециркуляции позволяет ускорить процесс охлаждения салона летом, а зимой, активировав его с включенным отоплением, можно сократить время, необходимое для обогрева салона автомобиля.

Хотя внутренняя циркуляция может показаться хорошим способом изолировать себя от посторонних запахов, существуют определенные ограничения для использования этого режима. При выключенном кондиционере и в автомобилях без этого удобства длительная работа системы вентиляции в режиме рециркуляции может привести к запотеванию переднего и боковых окон. Кроме того, отсутствие поступления кислорода извне может ухудшить качество воздуха в салоне, затруднить концентрацию внимания, вызвать усталость и сонливость.

Окна могут запотеть даже в автомобилях с кондиционером. Это связано с инерционностью системы вентиляции. Но поскольку кондиционер осушает воздух, пар должен исчезнуть из окон после того, как вы его включите. Если этого не произошло, это может быть сигналом для проверки состояния салонного фильтра. Также стоит помнить, что слишком долгая работа кондиционера в режиме рециркуляции воздуха может привести к чрезмерному высыханию воздуха в салоне.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автомобильные советы
Просмотров: 565
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent