Как правильно управлять автомобилем в вечернее время

Как правильно управлять автомобилем в вечернее время
С наступлением темноты ухудшается видимость на дорогах, автомобилисты снижают наблюдательность, потому для управления машиной в вечернее время есть свои особенности.

Прежде всего избежать ДТП на дорогах поможет предельная осторожность. Особенно внимательными необходимо быть на загородных трассах, а также строго соблюдать правила эксплуатации световых приборов освещения.

Так, переключать дальний свет на ближний нужно за 150м от встречного автомобиля, чтобы не ослепить другого водителя. При ослеплении автомобилисту необходимо, не меняя линии движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться. Также важно включать габаритные огни во время остановки транспортного средства на неосвещенных участках дорог. А при тумане, снегопаде или других условиях недостаточной видимости нужно включать еще и фары ближнего света, а также передние и задние противотуманные фары. Кроме того, важно включать аварийную световую сигнализацию на автомобиле при вынужденной остановке. Необходимо выставить переносной знак аварийной остановки на расстоянии 15 метров от авто в населенном пункте и 30 метров – в другой местности.

Также отметили, что во время движения крутыми даже освещенными поворотами дорог нужно постоянно контролировать скорость движения, а также дистанцию. Скорость в темноте обманчива, а фонари на внутренней обочине дезориентируют автомобилиста. Автоинспекторы рекомендуют быть бдительными во время движения рядом с переходами и остановками общественного транспорта. В темноте пешеходами может искажаться расстояние до движущейся машины, а также скорость ее движения.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автомобильные советы
Просмотров: 175
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent