Шесть ошибок, из-за которых машина может загореться

Шесть ошибок, из-за которых машина может загореться
Довольно таки неприятно проснувшись однажды увидеть, что автомобиль сгорел или же воспламенился в дороге. Чтобы этого не произошло мы собрали 6 ошибок водителей, которые могут привести к возгоранию автомобиля.

Причиной пожара может стать утечка топлива. Из-за разгерметизации топливных шлангов в подкапотном пространстве может произойти возгорание автомобиля. Произойти это может из-за вибраций, после езды по разбитым дорогам. Кроме того, потеки могут возникнуть, если топливный бак слетел с креплений (например, после ДТП) и начал тереться о внутреннюю часть кузова. Следует проверять состояние пробки бензобака, топливного фильтра, топливного насоса и топливной магистрали. Проблемы с топливной системой можно заметить при возникновении характерного запаха бензина или солярки.

Перегрев каталитического нейтрализатора может быть крайне опасен, ведь нередки случаи, когда находящийся под кузовом этот элемент перегревается при длительном переобогащении смеси. Его могут вызвать, например, сбои в работе цилиндров или неисправности системы зажигания, а также механические повреждения и засоры нейтрализатора из-за использования некачественного горючего. Если автомобиль с разогретым катализатором оставить в поле на сухой траве, может начаться пожар.

Бывают случаи, когда аккумуляторная батарея взрывается при зарядке (при сильной перезарядке АКБ) или «прикуривании» с помощью силовых проводов. Подобный сценарий возможен, если происходит подключение от машины к машине сначала минусовых проводов. Взорваться АКБ может и при малом уровне электролита. Если уровень кислоты опускается ниже уровня пластин, то через открытые участки при запуске двигателя может пробежать искра, которая и станет причиной взрыва.

Короткое замыкание проводки очень опасно. Некоторые автолюбители могут установить на место перевернутого предохранителя более мощный. Такие действия могут привести к тому, что при повышении номинального напряжения начнут перегреваться другие элементы цепи – прежде всего обмотка проводов, быстро подожгущая соседние паромасляные детали, после чего машина может выгореть за считанные минуты.

Возгорание может возникнуть, если автовладелец решит самостоятельно установить дополнительное оборудование и часто без предохранителей. В таком круге может возникнуть замыкание и при неправильном или плохом соединении провод может нагреться до температуры воспламеняющейся изоляции. Некачественные зарядные устройства для гаджетов или тепловентиляторы могут расплавить и поджечь гнездо прикуривателя.

Возгорание в автомобиле может начаться и из-за пожароопасных предметов в салоне. Спички, зажигалки, стеклянные очки и даже бутылка с водой в солнечную погоду могут сработать как линза для розжига.

Специалисты советуют: «Помните также, что при пожаре в моторном отсеке первое, что нужно сделать, это заглушить двигатель. После этого не открывайте капот полностью, чтобы ограничить доступ кислорода и упускайте внутрь весь баллон».

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автомобильные советы, неисправности автомобиля
Просмотров: 291
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent