Как правильно настроить зеркала заднего вида

Как правильно настроить зеркала заднего вида
Каждый автовладелец обязан знать, как отрегулировать зеркала в автомобиле, чтобы успешно припарковаться, сдать назад, объективно оценить дорожную ситуацию, своевременно заметить обгоняющее его транспортное средство. Они обеспечивают обзор позади транспорта, однако их наличие трудно считать гарантией от дорожных неприятностей, если они установлены неправильно. Ни одно занятие в автошколах не проходит без обучения этой премудрости.

Регулируем зеркала — левое, правое, заднего вида


Вопрос настройки автозеркал остается актуальным для большинства шоферов, особенно тех, кто недавно сел за руль.

В дорожном пространстве есть «слепая» зона — участок, неподконтрольный водителям. Снаружи просмотр загораживают подголовники, элементы кузова, выступающий груз. Поэтому угол просмотра, а также обзорный вид, следует максимально открыть.

Избегайте настройки отражающих элементов при движении. Лучше остановиться, спокойно установить конструкции по предписанному режиму.

Как же определить момент, когда необходимо отрегулировать зеркала в автомобиле? Сев на место шофера, посмотрите в боковые зеркала. Если там видно заднее крыло машины, то необходимо провести корректировку: такое расположение автозеркал позволяет увидеть пространство позади, однако зона рядом с авто просматривается плохо, что создает непредсказуемую ситуацию.

Левое боковое зеркало настраивают сидя в кресле водителя, отклонившись влево до касания бокового окна. Выставляют автозеркало так, чтобы было видно отражение задней части машины. Но, когла вы вернетесь в водительское кресло, то практически не увидите крыло авто.

Как правильно настроить зеркала заднего вида: Левое зеркало

Правое автозеркало устанавливают отклонившись вправо к центру салона. При настройке вы также должны видеть крыло, но, вернувшись в кресло, в зеркале вы увидите только отражение небольшой части автомобиля.

Как правильно настроить зеркала заднего вида: Правое зеркало

Зеркало заднего вида следует расположить по условной центральной линии заднего стекла.

Настроив комплект, выполните тест-драйв — прокатитесь. Замечаете, что обгоняющий транспорт отражается в автозеркалах? Значит, все сделано верно. Теперь можно начинать перестроение, ведь вероятность создать аварийную ситуацию снижается.

Прислушайтесь к рекомендациям


Как правильно настроить зеркала заднего вида: Рекомендации
После того как водитель сумел грамотно отрегулировать зеркала в автомобиле, езда будет непривычной. Но уже через несколько дней вы освоитесь и будете удивляться тому, что ездили раньше по-другому.

Внимательность и аккуратность следует проявлять, выполняя параллельную парковку. Обязательно следите за боковой частью собственной машины, а также рядом стоящей.

Постоянно заглядывайте в автозеркала. Но не только, когда нужно перестроиться или выполнить маневр. Владейте обстановкой на трассе. Это поможет правильно выполнять непредвиденные или резкие движения.

При маневрировании поможет сориентироваться быстрый взгляд через плечо, брошенный для получения более полной информации о действиях участников транспортного потока.

Даже при максимально тщательном выполнении регулировки можно допустить ошибку. Чтобы проверить эффективность настройки, попросите пассажира или другого человека обойти вокруг вашего авто на расстоянии около 2-х метров. Водитель сидит за рулем, наблюдая за перемещением помощника — он не должен пропадать из поля обзора.

Если проявились «слепые» зоны, вернитесь к началу статьи, еще раз прочитайте, как отрегулировать зеркала в автомобиле. Последовательность и точность принципов настройки не вызывают каких-то трудностей, а соблюдение рекомендаций поможет даже начинающему справиться с данным аспектом, быть уверенным в себе на дороге с напряженной обстановкой. Но не только правильная регулировка автозеркал позволяет чувствовать себя как рыба в воде в дорожном движении.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 422
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent