Уход за автомобилем: мойка и полировка своими руками



Обладатель собственного автомобиля постоянно контролирует исправность машины, следит за ее чистотой. Чтобы авто всегда смотрелось опрятно и привлекательно, необходимо регулярно ухаживать за ним, то есть мыть и полировать. Такие процедуры помогают сохранить и свойства лакокрасочного покрытия. Услуги по помывке и полировке автомобиля в автосервисах обходятся недешево, поэтому многие автовладельцы предпочитают данные работы делать самостоятельно.

Чтобы начать самостоятельно мыть авто, необходимо запастись мягкой губкой (хлопчатобумажной тканью) и автошампунью – средством, специально предназначенным для мойки. Это необходимые материалы при очищении лакокрасочного покрытия от грязи. При неаккуратных действиях можно испортить покрытие, а, значит, появятся мелкие трещинки, которые приведут к образованию коррозии на металлическом корпусе.

Рекомендуется мыть автомобиль в утреннее (вечернее) время, то есть стараться избежать солнечных лучей, которые негативно воздействуют на лакокрасочное покрытие. В исключительных случаях, можно выбрать место в тени.

Рекомендуется автомобиль начать мыть после поездки, чтобы остатки грязи не попали в верхние слои лакокрасочного покрытия и не стала причиной повреждения.

Как правильно помыть и отполировать автомобиль

1. Весь автомобиль необходимо смочить водой. Для этого можно воспользоваться шлангом. Под давлением воды смоются и остатки пыли и грязи.
2. Поверхность автомобиля покрыть раствором моющего средства (примерно семь литров на стандартный легковой автомобиль).
3. Тщательно вымыть авто.
4. Обратить внимание на присохшую грязь. Ее счищают холодной водой, но, не применяя абразивные средства или механическое воздействие. Если же после мойки грязь все равно осталась (например, от мушек на бампере или от битума), допускается побрызгать загрязненные участи специальным очистителем кузова. Дать подействовать в течение минуты и вытереть без нажима мягкой тканью.
5. Ополоснуть машину, чтобы смыть весь автошампунь.
6. Полировка автомобиля для достижения эффектного результата. Данная процедура делает приятным внешний вид авто, защищает покрытие машины от новых мелких повреждений.

Все средства по уходу за любимых автомобилем можно купить в специализированном магазине.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: мойка, полировка, обслуживание автомобиля
Просмотров: 3 716
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent