Что становится причиной выхода из строя автомобильных катализаторов?

Что становится причиной выхода из строя автомобильных катализаторов?
Современные автомобили, включая машины марки Форд, выпускаются в строгом соответствии с европейскими экологическими стандартами. В частности, для защиты окружающей среды транспортные средства обязательно оснащаются каталитическими нейтрализаторами. Эти устройства способствуют минимизации воздействия выхлопных газов на чистоту атмосферы. Для этого они очищают отработанные газы, удаляя в них ядовитые вещества: углеводороды, окись углерода, оксид азота.

Эффект обеспечивается за счет специальной конструкции катализаторов. В процессе производства устройств используются драгоценные металлы, которые наносятся тонким слоем на сотовую структуру. Палладий, платина и родий вступают в химические реакции с ядовитыми веществами в отработанных газах, «дожигая» их, вследствие чего через выхлопную трубу выходят безвредные для атмосферы компоненты.

Функцию каталитических нейтрализаторов сложно переоценить, но со временем устройства выходят из строя, из-за чего они теряют свои очищающие способности. Что делать с неисправным нейтрализатором? Отличным решением является сдача катализатора на переработку для получения драгоценных металлов. Это позволит немного заработать и сэкономить на покупке нового фильтрующего устройства.

Главные причины износа нейтрализаторов


Главные причины износа нейтрализаторов
О необходимости замены автомобильного катализатора свидетельствует сниженная мощность двигателя:
  • показатели разгонной динамики ухудшаются,
  • снижается максимально допустимая скорость,
  • запуск мотора становится затрудненным.

К сожалению, неисправности катализаторов на начальных стадиях практически незаметны — в таком случае автомобилист просто сильнее нажимает на педаль акселератора. Со временем выхлопные газы приобретают резкие токсичные запахи сероводорода, что также относится к главным симптомам проблем с нейтрализатором из-за нарушений химических процессов разложения выхлопа.

Как правило, каталитические нейтрализаторы выходят из строя по двум причинам:
  • из-за нарушения правил эксплуатации оплавляется керамическая сердцевина или соты забиваются сажей;
  • после длительной работы в устройстве разрушается керамическая масса или повреждается напыление из драгметаллов.

Продолжительность службы автомобильных катализаторов Форд во многом определяется качеством используемого топлива. Так, если заправлять авто бензином или соляркой сомнительного качества с различными присадками, сотовая структура быстрее забивается, из-за чего не может в должной степени очищать выхлопные газы. К тому же на срок службы каталитических нейтрализаторов пагубно влияют механические удары по корпусу устройства, которые приводят к разрушению внутренней структуры.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: неисправности автомобиля
Просмотров: 371
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent