ТОП-5 ошибок, которые убивают автомобильный аккумулятор

ТОП-5 ошибок, которые убивают автомобильный аккумулятор
Когда зимой автомобиль не может «завестись», наиболее частой причиной является аккумулятор. Потому что в самое холодное время года батарея подвергается чрезвычайно высоким нагрузкам: холод резко снижает емкость батареи, в то время как такие потребители, как обогрев сидений и тому подобное, используются больше. В таком случае аккумулятор может полностью сесть. Однако многие водители не только не задумываются об этом, но и допускают ошибки, ускоряющие быстрый выход из строя аккумуляторной батареи.

1. Частые передвижения на короткие расстояния


Многие водители наверняка не обращают внимания на то, насколько вредны постоянные короткие расстояния для машины в целом. Они представляют собой огромную нагрузку для аккумулятора – ведь для запуска двигателя батареи нужно много энергии. А при поездках на короткие расстояния времени для зарядки крайне мало. Если сразу после отъезда использовать другие потребители, такие как радио или обогрев сидений, заряд аккумулятора еще больше упадет. И в один прекрасный момент аккумулятор разрядится. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно заряжать аккумулятор с помощью зарядного устройства.

2. Включены забытые потребители энергии


Водитель забывает выключить фары всего на одну ночь, после чего утром автомобиль отказывается заводится, из-за того, что аккумулятор полностью разряжен. Это классическая ситуация. Хорошо, что современные автомобили автоматически выключают фары. Однако опасными для батареи стартера могут быть дополнительные потребители. Например, подключенные к 12-вольтовым клеммам («прикуриватель»), которые подают питать даже при неработающем двигателе. Если к любому из них подключен такой аксессуар, как чехол для сиденья с подогревом или видеомагнитофон, этот потребитель будет потреблять энергию даже при выключенном двигателе. Это также относится к аксессуарам, которые подключаются напрямую к аккумулятору, например, устройств защиты от грызунов. Даже если они «потянут» очень мало электричества, аккумулятор может разрядиться, если машина долго стоит. Так что никогда не забывайте отключать аксессуары.

3. Отсутствие чистки аккумулятора


Если не позаботиться об автомобильном аккумуляторе, есть риск, что рано или поздно он выйдет из строя. Если аккумулятор загрязнен, грязь может действовать как проводник и постоянно «тянуть» энергию. Поэтому контактные элементы на аккумуляторной батарее должны быть чистыми-для этого регулярно проверяйте стартера аккумуляторную батарею и убедитесь, что она не загрязнена.

4. Отсутствие подготовки к более продолжительного отдыха


Если автомобиль долго стоит без движения, это также негативно сказывается на состоянии аккумулятора, потому что, даже если все потребители выключены, аккумулятор со временем теряет напряжение – и разряжается. Для водителя, который редко использует автомобиль это может привести к неприятной неожиданности. Поэтому рекомендуется подключить аккумулятор к автомобильному зарядному устройству с функцией обслуживания, если он не используется в течение длительного периода времени.

Регулярное обслуживание с помощью зарядного устройства – ключ к длительному сроку службы батареи.

5. Игнорирование первых симптомов дефекта


Аккумулятор «выдает», что проблемы с ним начинаются задолго до того, как он полностью выйдет из строя. Типичные признаки-мигание фар при запуске, а также затрудненный запуск двигателя. Можно также легко проверить, что аккумулятор в плохом состоянии, включив ближний свет при включении зажигания. Если со временем интенсивность света в какой-то степени снижается, значит, аккумулятор в автомобиле неисправен. Вот почему важно как можно скорее подключить аккумулятор к зарядному устройству, если водитель заметил какой-либо из этих симптомов.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: неисправности автомобиля, обслуживание автомобиля, автомобильные советы, аккумулятор
Просмотров: 250
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent