ТОП-3 способа как устранить вмятину на автомобиле (+видео)

ТОП-3 способа как устранить вмятину на автомобиле (+видео)
Иногда с вашим автомобилем может произойти мелкое незначительное ДТП, после которого на кузове автомобиля остаются неприятные следы в виде вмятин. В такой ситуации большинство автолюбителей отдают свое транспортное средство в ремонт на профессиональные СТО. Но работы подобного типа можно выполнить и самостоятельно, нужно только знать, как убрать вмятину автомобиля своими руками. И наша статья про ТОП-3 способа как устранить вмятину на автомобиле вам в этом поможет. Поехали.

Оговоримся сразу, что для подобных работ понадобится специальное оборудование, пригодится и опыт работы с таким оборудованием.

Но зато для устранения повреждений автомобиля своими силами не потребуется слишком много времени. Вам не нужно будет ожидать пару дней, пока машина будет в ремонте, также ремонтируя самостоятельно можно сэкономить приличную сумму денежных средств. Понятно желание владельцев поврежденных транспортных средств выполнить ремонтные роботы без последующей покраски автомобиля.

Как выправить вмятину на автомобиле?


Поскольку покраска займет дополнительное время и капиталовложения, да и вряд ли удастся подобрать цвет, который бы потом не отличался от остального кузова. Покраски можно избежать лишь при незначительной деформации металла, когда повреждение не имеет острых углов, а краска при ударе не повредилась.

Термическое устранение вмятины на автомобиле


Термическое устранение вмятины на автомобиле
Для проведения данной процедуры необходимо обзавестись мощным феном и баллончиком со сжатым воздухом. Выбирая фен, следует обратить внимание на его мощность, чем выше мощность, тем легче будет нагреть поврежденный участок до требуемой температуры. Поэтому стоит делать выбор в пользу промышленных термических пистолетов.

Для правильного проведения ремонта механического повреждения на автомобиле собственными силами при помощи термообработки, следует придерживаться следующей схемы:
  1. Подготовка автомобиля к ремонту. Всю поврежденную часть необходимо отмыть и просушить, также требуется устранить коррозию металла, если такова имеется на поврежденном участке металла. При возможности лучше снять нужную часть кузова, так будет гораздо удобнее ремонтировать.
  2. Равномерный прогрев дефектного участка. Здесь главное не переусердствовать, поскольку при перегреве можно сильно повредить краску.
  3. После прогрева вмятины, ее необходимо обработать сжатым воздухом. Для проведения этой процедуры необходимо баллончиком провести равномерную обработку дефекта. Само распыление не должно превышать 20 секунд. Появление инея на металле верный знак, что обработку необходимо прекратить. Стоит отметить что обрабатываться сжатым воздухом должна не только сама вмятина, но и небольшая область вокруг нее.

Во время данной процедуры из – за резких температурных перепадов изогнутый металл начинает самостоятельно принимать былую форму. Бывает, что проведения одной процедуры не достаточно для получения желаемого результата. В таком случае необходимо повторить процедуру еще раз. Количество повторений зависит не только от сложности повреждения, но и от грамотного выполнения самой процедуры.

Устранение вмятин вакуумными присосками


Устранение вмятин вакуумными присосками
Еще один из доступных методов устранения вмятин собственными силами – это метод с применением вакуумных присосок. Данный способ отличается эффективностью и безопасностью для лакокрасочного покрытия, но такой метод доступен отнюдь не для каждого случая.

Присоской можно вытянуть только небольшую круглую вмятину и то, если она не имеет сколов. В идеальном варианте размеры присоски и повреждения должны совпадать. Чтобы достичь максимального эффекта применяя такой способ нужно выполнять работу в определенной последовательности:
  1. Подготовка машины к работе. Снятие двери в этой ситуации совсем не обязательно. Но всю внешнюю сторону двери необходимо тщательно вымыть и высушить.
  2. Приложить присоску к вмятине. Нужно убедиться, чтобы вся поверхность присоски прилегала к проблемному месту.
  3. Совершить откачивание воздуха из полости которая образовалась между металлом и присоской. Это способствует необходимому сцеплению, но оно ни коим образом не приведет к нарушению лакокрасочной поверхности кузова.
  4. Далее необходимо потянуть присоску в нужном направлении. Присоска начнет тянуть металл и тем самым произойдет выравнивание двери.


Как вариант можно конечно воспользоваться вантузом:

Но учтите, что это только на ваш личный страх и риск!

Устранение вмятин с помощью рычагов и крюков


Устранение вмятин с помощью рычагов и крюков
Если с вашим автомобилем произошел неприятный дорожный инцидент, после которого кузов автомобиля обзавелся небольшими точечными повреждениями. И вы не хотите снимать дверь для проведения ремонтных работ, в этом случае нежелательные мелкие повреждения на двери вашего автомобиля можно ликвидировать, используя специализированные рычаги и крюки.

Данные инструменты можно найти на прилавках любого специализированного магазина. Обычно, стандартный набор состоит из двух – трех десятков подобных инструментов. Используя их, можно избавиться от небольших дефектов без последующей покраски своими силами в любом месте на корпусе машины.

Данная операция выполняется по следующей последовательности:
  1. Необходимо пометить все дефекты, которые требуется устранить и приступить к работе, начиная выравнивать самую простую и доступную вмятину.
  2. Следует выбрать нужный инструмент (этому пункту необходимо уделить особое внимание, поскольку при неправильном подборе инструмента вы попросту потеряете уйму времени без какого-то положительного результата).
  3. Нужно засунуть крюк в самое удобное техническое отверстие и попробовать найти с помощью него вмятину.
  4. Нужно надавливать на вмятину в противоположном направлении понемногу увеличивая нагрузку пока она полностью не выдавиться наружу. Можно приставить что-то твердое с внешней стороны вмятины, чтобы при чрезмерных усилиях металл не вогнулся в противоположную сторону.
  5. Расправившись с одной вмятиной можно смело переходит к следующей, и так продвигаться пока все вмятины не будут ликвидированы.

Если вы не знаете, как выправить вмятину на автомобиле, либо не обладаете достаточным опытом в проведении такого рода работ с применением специализированного оборудования, то можно отточить свое мастерство, тренируясь на старых деталях, которые уже не используются. Набив руку таким способом, можно смело приступать к работе на настоящем автомобиле.

Также вам может помочь данное видео:

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: неисправности автомобиля, обслуживание автомобиля
Просмотров: 311
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent