Признаки того, что пришло время менять шины на автомобиле

Признаки того, что пришло время менять шины на автомобиле
Шины являются одним из важнейших элементов автомобиля, поскольку именно они соединяют автомобиль с дорогой. Правильное техническое обслуживание жизненно важно не только для правильного функционирования шин, но и для предотвращения возможных аварий.

Хранение автомобильных шин в оптимальном состоянии является необходимым условием для управления с минимальной гарантией безопасности. Неудивительно, что шины в плохом состоянии могут привести к ухудшению эксплуатационных характеристик автомобиля, увеличению расхода топлива и, в конечном счете, аварии.

Понять, когда их нужно менять, может быть непростой задачей и зависит от типа шин. В зависимости от материалов или твердости компаунда (спортивная шина служит не так долго, как экологическая), они обеспечивают больший или меньший километраж. Поведение водителя также окажет большое влияние. Если водитель практикует спортивное управление, они прослужат меньше.

Кроме того, погодные или дорожные условия также влияют на срок службы шины. Например, на обычном легковом автомобиле, в компактном сегменте, весом 1200 кг, с передним приводом и смешанным режимом эксплуатации “дорога-город” в нормальном темпе, принято менять передние шины каждые 40 000 км, а задние – каждые 60 000 км.

В связи с этим различные производители шин рекомендуют после 5 лет эксплуатации менять шины, проводя осмотр шин не реже одного раза в год. Правда, у них нет срока годности, но другая рекомендация – менять их в течение 8 лет с момента изготовления независимо от количества пройденных километров (дату изготовления можно увидеть на боковине шины). Очевидно, что после этой даты качества шин будут ухудшены.

Поэтому самое важное-регулярно проверять шины. Таким образом, вы сможете обнаружить любые аномалии. Также следует проверить толщину протектора. Помните, что их глубина должна составлять не менее 1,6 мм (рекомендуется, чтобы она не была ниже 3 мм). Как вы можете проверить это? Очень просто: с помощью прибора, который измеряет глубину рисунка, или с помощью эффективного трюка с монетой в один евро. Если золотая часть покрыта, значит протектор шины имеет рекомендуемую толщину.

Также необходимо проверять давление в шинах, потому что его нужно менять в зависимости от нагрузки на автомобиль и пройденного расстояния. Не следует забывать и про запасное колесо. Если у нас произошел прокол, мы должны привести его в идеальное состояние, чтобы восстановить движение. Все значения давления указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля и, в некоторых случаях, на наклейке на пороге дверей автомобиля.

5 признаков того, что пора менять шины:
  • Рисунок протектора имеет толщину менее 1,6 мм.
  • Боковина шины повреждена или имеет аномалии (выпуклости).
  • Шина имеет отверстие диаметром более 6 мм.
  • Ожерелье (часть, расположенная ближе к обеду) деформирована и/или повреждена.
  • Поведение автомобиля неустойчиво: вибрации в рулевом управлении, неточное ощущение

При обнаружении одного из этих симптомов необходимо как можно быстрее заменить шины. Существует множество типов и придется выбирать в зависимости от характеристик нашего автомобиля. Например, для автомобиля 44 понадобится шина, диаметрально противоположная той, которая нужна для спортивного автомобиля. Лучше всего проверить, какую шину рекомендует производитель (это можно посмотреть в руководстве по эксплуатации автомобиля или техническом паспорте), для каких целей собираемся ее использовать и какой бюджет.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: шины, обслуживание автомобиля, автомобильные советы
Просмотров: 229
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent