В тот период, когда фирма «Ferrari» выпускала унылые дорожные автомобили, модель 250 GT SWB стала меркой, по которой оценивались все остальные GT. Она была одним из лучших Ferrari всех времен. Из 167 машин, выпущенных в 1959-1962 гг., 74 были спортивными. Простота этих автомобилей делала их сильнейшими соперниками в гонках конца 50-х гг. Размещенные вокруг трубчатой рамы трехлитровые двигатели V12 стояли впереди, в одну линию с четырехступенчатой трансмиссией и синхронизаторами Porsche. Пининфарина придал автомобилю прекрасную и очень целесообразную скульптурную форму. Его напряженные, упорные, но благоприятные обтекаемые линии не создают такого пугающего впечатления, как у модели Testarossa или Daitona. Автомобиль Ferrari 250 GT SWB выделяется из всех прекрасным сочетанием формы и функции. Этот автомобиль - один из самых красивых в мире и самых успешных на треке. Именно о таком автомобиле мечтал Энцо Феррари. «Есть автомобили, - говорил он, - которые владелец может использовать на дороге по будням и на треке по воскресеньям».



Салон. При чарующем оформлении салон был строгим рабочим местом. Панель приборов в основном черная, без ненужных украшений. Противосолнечные щитки отодвигались. Салон был удобным, но шумным при работе двигателя. Кресла удобные, но с тонкой обивкой.



Двигатель. Мотор V12 имел коленчатый вал с семью коренными подшипниками, выточенный из цельной стальной заготовки, одну свечу зажигания на каждый цилиндр и три двухкамерных карбюратора Weber DCL3 или DCL6. При форсировании мощность двигателя возрастала с 240 до 295 л. с.

По легкости и обтекаемости модель 250 GT была одной из самых лучших спортивных машин мира. Кузовные панели были почти бесценными - каждая изготовлялась вручную, с ограниченной возможностью ремонта или замены.


Пининфарина разработал мягкий, компактный, округленный дизайн, который кузовная фирма «Scaglietti» воплотила в металле. Результатом стал один из самых впечатляющих и привлекательных автомобилей всех времен.



Enzo Ferrari
Энцо Феррари пытался сделать карьеру журналиста, потом - оперного певца, но полюбил автомобили с дней своей спортивной юности. Его талант проявился в 1946 г., когда он в сотрудничестве с Джоакино Колумбо создал легендарный алюминиевый мотор Ferrari V12. Феррари никогда не был счастлив в личной жизни. Она была омрачена неудачным браком и горем от величайшей потери - смерти сына Дино.
МодельFerrari 250 GT SWB
Год(ы) выпуска1959-1962
Тип кузовадвухместный, GT купе; рама из труб, кузов целиком или частично из легкого сплава
Двигательдвенадцатицилиндровый V-образный мотор рабочим объемом 2953 см3
МощностьМощность: 280 л. с. при 7000 об/мин
Трансмиссиячетырехступенчатая с ручным переключением
Подвескапередняя: независимая, винтовые пружины и поперечные рычаги; задняя: зависимая, рессорная
Тормозадисковые на всех колесах
Макс. скорость237 км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 6,6 с; от 0 до 161 км/ч: 16,2 с
Расход топлива23,8 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 167 шт. (10 шт. с рулем справа)

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 724
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent