В Японии придумали, как увеличить емкость литиевых аккумуляторов в два раза

В Японии придумали, как увеличить емкость литиевых аккумуляторов в два раза
Повышение плотности хранения заряда – одно из главных направлений, в котором сосредоточили свои усилия разработчики аккумуляторов. Так называемые литий-воздушные батареи одновременно создаются несколькими группами специалистов, но именно японским исследователям удалось приблизиться к максимуму в показателях плотности хранения заряда – 500 Вт-ч на кг.

Как сообщает Nikkei Asian Review, сотрудники Национального института материаловедения Японии начали разработку литий-воздушных аккумуляторов еще в 2018 году при поддержке корпорации SoftBank. Химическая реакция между литием и кислородом позволяет выделять электроэнергию, данный тип батарей позволяет хранить вдвое больше энергии, чем существующие литиевые аккумуляторы. Существующие прототипы литий-воздушных ячеек пока что страдают от «избыточного веса» и способны выдерживать только десять циклов зарядки и разрядки, к тому же они стоят довольно дорого в производстве.

Японские разработчики намерены сократить вес прототипов и увеличить количество циклов зарядки до 100. На рынок новый тип аккумуляторов может выйти в ближайшие пять или десять лет. Их применение на транспорте позволит увеличить автономность электромобилей и летательных аппаратов, поскольку производители смогут подобрать необходимое сочетание запаса хода и массы. Даже если технология окажется дороже в производстве, чем литиевые батареи, в ряде случаев ее применение будет себя оправдывать — в тех же квадрокоптерах, например.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автоновости мира, аккумулятор, электродвигатель
Просмотров: 134
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent