Аккумуляторный гигант CATL открыл в Китае сервис по смене батарей

Аккумуляторный гигант CATL открыл в Китае сервис по смене батарей
Крупнейший в мире производитель батарей для электромобилей CATL ввел в эксплуатацию собственные станции быстрой замены батарей, которые расположенны в 10 городах Китая.

Станции под брендом EVOGO позволят менять батарею всего за минуту, заявляют в CATL. Во время презентации, которая транслировалась в прямом эфире, Чэнь Вейфен, генеральный директор дочерней компании CATL (известной как Contemporary Amperex Energy Service Technology (CAES)), рассказал, что доступ к услугам станции, включая бронирование заряженной батареи, пользователи смогут получить через специальное приложение на смартфоне.

Разумеется, не все электрокары смогут сразу воспользоваться технологиями EVOGO. Первой моделью станет FAW Bestune Nat MPV, однако в будущем примерно 80% всех электромобилей в мире будут совместимы с этими станциями. Генеральный директор CAES Чэнь Вэйфэн заявляет: "Мы рассматриваем батарею как продукт общего пользования, а не как личную вещь".

Интересно, что цель EVOGO – "избавить владельцев электромобилей от опасений за запас хода, от неудобств зарядки и больших расходов при покупке".

CATL – уже второй крупный игрок в Китае, который вкладывается в станции замены батарей. Производитель электромобилей NIO уже имеет фирменную сеть из 700 станций NIO Power Swap Station по всему Китаю. Однако смена батареи на электрокарах этого бренда длится три минуты.

В сентябре прошлого года концерн Geely также объявил о планах создания 5 тысяч станций быстрой замены батарей по всему миру к 2025 году.

В то время, как подобные станции становятся все популярнее в Китае, в Соединенных Штатах они практически отсутствуют – в прошлом году компания Ample ввела в эксплуатацию первые пять единиц в одном из районов Сан-Франциско. В Европе ситуация несколько лучше. Например, тот же NIO уже открыл первые станции быстрой смены батарей в Норвегии. В этом году создание электрической инфраструктуры для автомобилей только ускорится. На очереди еще пять норвежских городов, которые также оснастят NIO Power Swap Station.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: электромобили
Просмотров: 202
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent