Люк на крыше автомобиля: как и зачем

Люк на крыше автомобиля: как и зачем
Многие автомобилисты совсем не прочь насладится ласковым солнцем и прохладным ветерком прямо за рулем своего железного коня. При этом еще важно, чтобы в лицо не летела пыль и в салон не проникал смрадный выхлоп от соседей по транспортному потоку. Соблюсти все эти условия позволяет люк в крыше машины, но вот беда – оснащаются им далеко не все автомобили. У бюджетных авто эту опцию нельзя приобрести ни за какие деньги. Если это ваш случай, то не остается иного варианта, кроме как прорезать люк самостоятельно или обратившись к специалистам. Однако прежде надо определиться с типом люка. Как выбрать и установить его, мы опишем в этой статье.

Как выбрать люк для автомобиля. Виды люков.



Ассортимент предлагаемых в магазинах люков весьма обширен. Прежде чем совершить покупку, полезно будет знать, что они классифицируются по нескольким категориям:

Во-первых, это то, как выполнен механизм открывания/закрывания. Люк может быть:
Виды люков: Подъёмный люк
Подъемным. Самый простой вариант, оттого и дешевый. Основное преимущество – воздух, поступающий из него, не завихряется, и в салоне не гуляют сильные сквозняки.
Виды люков: Сдвижной люк
Сдвижным. Это более сложная конструкция – крышка приподнимается, а потом уходит в сторону. Главное достоинство такого люка в том, что ему не нужно определенное пространство сверху, благодаря чему автомобиль можно спокойно оснащать багажником на крыше.

Во-вторых, это привод. Он может быть ручным или электромеханическим. Первый проще, ремонтопригоднее и заметно дешевле, но люк придется открывать и закрывать самостоятельно. Второй дает больше комфорта, однако стоит дороже и требует дополнительной проводки вместе с размещением клавиши управления. Поэтому если ваши финансы и познания в электрике не слишком обширны, целесообразнее выбрать механический люк.

Также следует обратить внимание на размеры – бессмысленно пытаться втиснуть устройство для внедорожника в микролитражку. Ну и не стоит забывать про то, что хорошая вещь не может стоить очень дешево. Лучше потратить больше денег и взять люк от производителя с хорошей репутацией, чем потом бесконечно чинить полукустарную подделку.

Как установить люк на автомобиль


Итак, люк куплен, осталось только его установить. Не все люди хорошо умеют обращаться с различными инструментами. Есть и те, у кого просто нет на это время. В таких случаях лучше обратиться к специалисту. Однако если вы уверены в своих силах, то можете установить люк на крышу автомобиля своими руками. Самое главное – делать все аккуратно и в следующей последовательности:
  1. Для начала с внешней стороны кузова надо отметить контур, по которому вы будете вырезать крышу. Для пущего удобства прикладывайте не сам люк, а сделанное по его размеру лекало из картона.
  2. Затем переместитесь в салон и демонтируйте обшивку потолка, плафон и пр. Важно, чтобы вам ничего не мешало.
  3. Возьмите дрель и просверлите отверстие в контуре. Именно с этого места вы будете выпиливать проем под люк. Далее обклейте пространство вокруг контура малярным скотчем – это убережет краску от разрушения.
  4. С помощью электролобзика (болгарку использовать не рекомендуем – из-за множества искр испортится салон) вырежете люк, а потом обработайте края напильником для удаления зазубрин. Естественно, вы повредите краску, поэтому следы от напильника надо промазать антикором, чтобы крыша не ржавела. В салоне нужно срезать рваную обшивку потолка.
  5. При установке люка на крышу автомобиля не забудьте нанести на проем силиконовый герметик, который будет препятствовать попаданию влаги в салон. Крепится люк саморезами, причем сначала надо затянуть длинные, потом короткие, и лишь затем угловые. Если люк с электроприводом, то придется еще и протянуть проводку и смонтировать клавишу управления. Рассчитать электросхему лучше заранее.

Видео как установить люк на крышу автомобиля:




Установленный в крышу люк можно использовать хоть круглогодично, хотя в нашем климате этот период ограничивается теплым временем года. Теперь вы можете получать удовольствие от открывшихся возможностей, прежде всего это касается тех, у кого нет климатической установки в машине.

Достоинства и недостатки люка


Достоинства и недостатки люка
Установка люка на транспортное средство, у которого его присутствие не предусмотрено конструкцией, влечет за собой как положительные последствия, так и отрицательные.

Преимущества от установки люка


Если говорить о плюсах, то они заключаются в том, что вы, открыв как боковые стекла, так и люк, сможете крайне эффективно проветривать салон даже на невысокой скорости, что особенно актуально в пробках при отсутствии кондиционера.

Кроме того, в некоторых случаях боковые стекла лучше не открывать (например, при езде по пыльной грунтовке). Машина без «кондея» в жаркую погоду быстро превращается в сауну на колесах. Люк в крыше позволяет избежать этого, хотя небольшое количество пыли все-таки может проникнуть внутрь салона.

Недостатки от установки люков


Что касается недостатков, то он всего один, но очень существенный. Дело в том, что конструкция каждой машины тщательно рассчитана производителем. Автомобили с заводским люком в крыше приспособлены к эксплуатации с ним, и силовая клетка салона соответствующим образом адаптирована к этому.

При прорезании люка в крыше авто, которое не приспособлено для оснащения им, со 100% вероятностью наносит вред структуре кузова. Он становится менее прочным, и уже не может обеспечивать должную безопасность при ДТП, особенно если в его результате машина перевернулась. Что важнее – комфорт или безопасность – решать вам!

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 860
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent