Как правильно подготовить автомобиль к длительному хранению, что надо учитывать, какие проблемы могут быть

Как правильно подготовить автомобиль к длительному хранению, что надо учитывать, какие проблемы могут быть
Практически каждый автовладелец хотя бы один раз в жизни сталкивается с надобностью оставить автомобиль на длительное время без движения. Причины могут быть разные, например, длительная командировка, отпуск, не желание использовать автомобиль в зимнее время и прочее. Однако, длительный простой не всегда положительно сказывается состоянии автомобиля и не редки случаи, когда он попросту не заводиться.

Среди многих водителей распространено мнение, что, если машина стоит и никуда не ездит, в ней не происходят никакие процессы. Но оно ошибочно. Если неправильно подготовить автомобиль к длительному простою, то в нем будут происходить различные явления, например, появление конденсата в бензобаке или коррозии на кузове.

Как правильно подготовить автомобиль к длительному хранению?



Самым оптимальным вариантом для длительного простоя считается гараж. Но, к большому сожалению, не все гаражи соответствуют требованиям к условиям хранения, к примеру, во многих железных или бетонных гаражах температура далека от нормальных показателей.

Важно! Если неправильно подготовить автомобиль к длительному хранению, то это чревато негативными последствиями.

Конечно, вполне допустимо оставить автомобиль под навесом. Такие стоянки позволят защитить его от разных погодных осадков, однако не защитят от влаги и постоянному изменению температуры.

Многие опытные водители утверждают, что хранить машину на открытом воздухе можно только в том случае, если она не имеет никаких повреждений на лакокрасочном покрытии и обработана антикоррозийным средством. Все это делает его устойчивым к дождям и снегам.

Прежде, чем оправлять автомобиль на длительный простой, его необходимо тщательно вымыть. Если на кузове есть какие-то повреждения в виде небольших царапин, их следует устранить.

Многие специалисты рекомендуют на эти места нанести специальные защитные составы на основе воска. Это сохранит краску и станет хорошим препятствием для образования коррозийных процессов.

Важно! Перед длительным простоем, бензин лучше слить.

Затем выкручивают свечи. С помощью простого шприца в каждые цилиндры заливается небольшое количество автомобильного масла, достаточно будет 30 грамм. После чего прокрутить несколько раз коленвал, и вернуть свечи на свое место.

Все жидкости, которые могут замерзнуть или как-то измениться под воздействием температур, должны быть слиты. Например, сливается жидкость для мытья стекла или старый тосол, который разбавлен водой.

Если есть возможность, то автомобиль лучше всего накрыть какой-то тканью или брезентом. Это позволит защитить его от пыли и различной грязи, которая может осесть на капот спустя долгое время не использования автомобиля.

Бензин лучше всего полностью слить, если срок простоя будет достаточно длительным. Его следует перелить в другую емкость. Если автомобиль будет хранится, например, на стоянке аэропорта, то в таком случае бензин лучше перелить в канистру и поставить в багажник.

Это позволит быстро завестись по возвращению. Следует иметь в виду, что срок годности бензина в бензобаке составляет порядка полугода, а в обычных емкостях – 5 лет.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: неисправности автомобиля
Просмотров: 345
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent