Ошибки которые снижают клиренс автомобиля

Ошибки которые снижают клиренс автомобиля
Расстояние от дороги до самой низкой точки центральной части автомобиля влияет на его устойчивость, управляемость и проходимость. Стало известно, как можно случайно сократить это расстояние.

Некоторые современные автомобили могут изменять величину дорожного просвета или клиренса благодаря особой конструкции подвески. Однако в большинстве случаев ее изменение зависит от нескольких факторов, без учета которых можно застрять или повредить автомобиль на бездорожье.

Дорожный просвет значительно сокращается с увеличением загрузки транспортного средства. Даже если не превышать паспортную грузоподъемность, он может уменьшиться на 20-30 мм. Особенно важным данный момент является для автомобилей с выхлопной системой которая находится слишком низко.

Клиренс может уменьшиться после установки более прочной защиты картера, топливного бака и редуктора. Усиленная защита поможет предотвратить удар снизу, который может обернуться дорогостоящим ремонтом, но дополнительный компонент, предусмотренный заводом-изготовителем, добавит веса автомобиль и может прочно засадить его в колею там, где «по паспорту» этого произойти не должно.

Наибольшее количество проблем, по мнению экспертов, вызывает использование низкопрофильных покрышек. Если автомобиль, к примеру, вместо штатных шин размерностью 215/65 R15 установить 215/55 R15, то расстояние до земли сразу сократится на 22 мм, что может привести к аварии. Кроме того, такая замена увеличит заявленный расход топлива и заставляет бортовой компьютер выдавать неверные данные.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автомобильные советы
Просмотров: 215
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent