Клиренс автомобиля

Что такое “клиренс”? Как правильно измерять. Что даёт большой клиренс.

Что такое “клиренс”? Дорожный просвет автомобиля!


Одним из основных параметров любого автомобиля наряду с длиной, длиной колесной базы и шириной является дорожный просвет, который также называют клиренсом. Что это такое?
Что такое “клиренс”? Дорожный просвет автомобиля
Как говорит Большой Энциклопедический словарь, клиренс – это расстояние между дорожным покрытием и самой нижней точкой днища автомобиля. Данный показатель влияет на проходимость автомобиля, чем клиренс больше, тем по более неровным дорогам ваш автомобиль сможет проехать без повреждений картера двигателя и бампера.

Клиренс измеряется в миллиметрах
У пропашных тракторов (МТЗ-80, ЮМЗ-6) он достигает значения 450-500 мм, то есть 50 сантиметров, у специальных тракторов, которые работают на хлопковых или рисовых полях, дорожный просвет доходит до 2000 мм – 2 метра. Если же взять автомобили “А” класса – компактные хетчбэки типа Daewoo Matiz или Suzuki Swift, то клиренс составляет 135-150 мм, понятно, что и проходимость у таких машин невысокая. Немного больший просвет у автомобилей классов “В” и “С” – Daewoo Nexia, Volkswagen Polo, Skoda Fabia и пр. – от 150 до 175 миллиметров.

Естественно, самый большой дорожный просвет у внедорожников, кроссоверов и паркетников:
  • Hummer H1 – 410 мм (чуть меньше, чем у МТЗ-80 – 465 мм);
  • УАЗ 469 – 300 мм;
  • ВАЗ 2121 “Нива” – 220 мм;
  • Renault Duster – 210 мм;
  • Volkswagen Touareg І – 237-300 мм (у версии с певмоподвеской).

Все эти значения приведены для незагруженных автомобилей. Если же вы усадите в свою машину пассажиров, закинете пару 50-килограммовых мешков цемента в багажник, то просядут пружины и амортизаторы, клиренс уменьшится до 50-75 миллиметров. А это уже чревато проблемами – пробитым баком или картером, выхлопная труба и резонатор, хоть они и утоплены в днище, могут оторваться, амортизаторы могут со временем потечь, пружины подвески тоже не вечные. У грузовых автомобилей могут лопнуть рессорные листы, с чем часто сталкиваются водители МАЗов, ЗИЛов и “Газонов”. Одним словом перегружать автомобиль нельзя.
Размеры клиренса

Как изменить клиренс?


Желание изменить размер дорожного просвета возникает в следующих случаях:
  • для повышения проходимости, если вы постоянно ездите по грунтовым дорогам, – клиренс увеличивают;
  • для улучшения устойчивости на трассе клиренс, наоборот, понижают.

Стоит заметить, что отклонение от паспортных данных автомобиля сказывается на управляемости, показаниях спидометра и датчиков.

Самый простой способ – это установка низко- или высокопрофильной резины. Однако, просто поменять резину недостаточно, понадобится также подпиливать и расширять колесные арки, а в некоторых случаях и полностью менять коробку передач для уменьшения/увеличения передаточного числа.

Увеличить клиренс можно также путем установки проставок. Их устанавливают между опорными частями стоек и кузовом. Еще один способ – установка резиновых уплотнений-проставок между витками амортизационных пружин. Понятно, что комфортабельность езды уменьшится – подвеска станет более жесткой и вы буквально будете чувствовать каждую яму.
Клиренс разных автомобилей (таблица)
Имеются также автомобили с регулируемой пневмоподвеской, правда и стоят они дорого. Такие модификации могут привести к ухудшению управляемости на поворотах, но это не столь критично, если вам действительно необходимо повысить проходимость на бездорожье.

Данная информация пока не подтвердилась, однако из нее можно сделать вывод, что все изменения в конструкции автомобиля влияют на безопасность движения, поэтому на них нужно получать соответствующие разрешения.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 2 048
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent