Народные клички советских и российских автомобилей



И первый же претендент на звание самого известного и обзываемого (на фото выше):
ВАЗ 2101 (Копейка, Копьё, Таз) - данный автомобиль не нуждается в представлении, потому его узнает любой человек!



ИЖ-2715 (Каблук, Чижик, Пирожок) - небольшой фургончик производства Ижевского автомобильного завода. Внешне напоминает каблучок за счет своей будки.



АЗЛК 2141 (Космич) - данное прозвище получилось как созвучное названию "Москвич".



ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 (Зубило) - своей "острой" формой кузова очень напоминают соответствующий инструмент.



ГАЗ-АА (Полуторка) - создан по образу и подобию американского Ford AA, но все же немного переработан и адаптирован под российские условия. Активно использовался в годы войны.



ЗИС-5 (Захар, Захар Иванович, Трехтонка) - Грузовой автомобиль, также активно помогал в войне.



СМЗ-СЗА (Моргуновка) и СМЗ-СЗД (Инвалидка) - отечественные малогабритные автомобили, в основном, выдававшиеся инвалидам. отсюда и название. Сцена с инвалидкой хорошо запоминается из фильма "Операция Ы".



ВАЗ-1111 ОКА (Капсула смерти, Бешеная табуретка, Креветка, Окурок, Скворечник) - народный автомобиль "20 минут позора, и вы на даче!".



ЗАЗ-965 (Горбатый) - Запорожец так стали называть благодаря его дутому кузову в задней части, напоминающему горб.



ЗАЗ-968 Запорожец (Запор, Чебурашка) - Советский автомобиль малого класса. Получил свою первую кличку в сокращение от названия. А вторая же кличка прицепилась благодаря его внешнему виду - фары напоминают глаза, а воздухозаборники - уши чебурашки.



ЛУАЗ - 969 Волынь (Луноход, Волынка, Цыплёнок) - получил свою кличку из-за внешнего сходства с машиной для исследования луны, а также по первым двум буквам в названии.



ГАЗ-66 (Шишка, Шарик) - Данный полноприводный грузовик так стал называться из-за именования своей модели, в котором присутствуют две шестерки.



ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б (Иванушка, Иван Виллис, Козлик) - внедорожник советской армии, принимавший участие во второй мировой.



ГАЗ-М1 (Воронок, Эмка, Эммочка) - советский легковой автомобиль, выпускавшийся на горьковском автозаводе. Произведено 62888 штук.



УАЗ-452 (Буханка, Таблетка, Батон) - удивительнейший грузовой внедорожный автомобиль, выпускающийся и по сей день! Получил кличку "Буханка"за своё сходство с булкой хлеба. А также, неофициально, потому что в нем бухали частенько. smile
Модификация для медиков стала называться Таблеткой или Пилюлей. Модификация с открытым кузовом стала зваться Головастиком за большую кабину.



УАЗ-469 (Козлик, Козёл, Бобик) - светские и российские внедорожники, выпускавшиеся на ульяновском автозаводе с 1972 до 2003 года. Получили свое прозвище в наследство от ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. Внешне УАЗики похожи спереди на морду собаки-дворняги, отсюда и прозвище.



РАФ - 22038 (Рафик) - Микроавтобус латвийского производства.



ЗИЛ - 114, ЗИЛ - 4104, ЗИЛ - 4105 (Членовоз, Членовозка) - люксовые автомобили этих семейств предназначались для перевозки членов правительства и высокопоставленных чиновников.



Икарус 280 (Гармошка) - Венгерский пассажирский автобус. В средней части кузов соединялся резиновой частью, которая позволяла такому длинному автобусу поворачивать. Отсюда и кличка.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 7 074
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent