Как подготовить автомобиль к зиме

Как подготовить автомобиль к зиме
Сегодня мы поговорим о том, как подготовить автомобиль к холодам, зачем необходимо провести замену масла, что должно быть в авто зимой, когда лучше посещать мойку и еще несколько важных моментов.

Наши зимы-это настоящее испытание для водителя и его автомобиля: то морозы, то дожди, дороги, посыпанные реагентами, которые вредят резине. Многие владельцы транспортных средств, сильно не заморачиваются и считают, что простая замена летней резины на зимнюю вполне достаточно для подготовки к зиме. Некоторые еще обрабатывают замки и уплотнители силиконовой смазкой.

Но, как показывает практика, следует еще провести некоторые процедуры по подготовке автомобиля к зиме.

Необходимо проверить фильтры и жидкости


Многие эксперты рекомендуют заняться таким вопросом, как смена масла в двигателе. Причем это делается до наступления холодов и у тех авто, чей пробег составляет около 8 000 км после прохождения последнего ТО.

Обязательно проверяем воздушный фильтр – он может быть переполнен пылью и грязью. А ведь зимой дороги покрывают реагентами и фильтр будет и их всасывать.

Масло для зимы


На нашем отечественном рынке есть масло для зимы. Например, можно обратить внимание на масло 5w30. 5W30 расшифровывается следующим образом:
  • Из числа 5 нужно вычесть 30, в результате получается минус 25. Температура, равная — 25˚C, является допустимой для осуществления запуска холодного двигателя.
  • Литера W соответствует первой букве слова Winter и означает возможность применения данной марки в северных широтах.
  • По цифре, стоящей перед W, определяют скорость движения масла при высоких температурах в работающем моторе.
  • Значение числа, расположенного после W, характеризует вязкость масла при прогретом движке.

Проверяем антифриз


Также обращаем внимание на антифриз. Особенно в том случае, если в жидкости присутствует грязь и состав мутный. Это вы можете проверить, использовав специальные тестовые полоски. В принципе, всегда рекомендуется производить замену антифриза раз в два года. Но если у вас такое средство, содержащее добавки, с помощью которых проводится профилактика коррозионных процессов, то такой состав меняем раз в пять лет.

Как мыть автомобиль при минусовой температуре


Специалисты советуют пользоваться услугами двухкомпонентных моек, где эффективно очищают автомобиль от любых химических загрязнений, тщательно продувают замки и любые щели. Если вы вдруг помыли автомобиль и на улице температура 10 градусов, тогда оставьте дверцу открытой хотя бы на 5 минут. Это даст воде, которая осталась на прокладке двери промерзнуть.

Все хромированные детали автомобиля также быстро собирают на себя реагенты. Хотя производители и покрывают их эффективными защитными средствами от агрессивной среды, необходимо после мытья покрыть их консервантами. Как правило, такие средства смоются во время следующего мытья и придется наносить их заново.

Как защитить кузов


Кузов автомобиля также страдает от негативного воздействия реагентов и все смеси, которыми посыпают дороги, разъедают металл. А если у вас на кузове еще присутствуют и механические повреждения (царапины), то это способствует быстрому проникновению ржавчины внутрь.

Можно воспользоваться не совсем дешевым, но очень эффективным способом защиты кузова. Следует провести полный детейлинг с тщательной, глубокой очисткой и закрашиванием сколов. Далее производится полировка и покрытие специальными защитными средствами.

Проверяем аккумулятор


Это оборудование в зимнее время работает на износ – обогревает салон, стекло и т.д. При низких температурах падает емкость батареи, и если вы совершаете недолгие поездки, то аккумулятор не может полностью зарядиться.

Иногда бывает, что при первом морозе, аккумулятор полностью садиться и водитель не может завести автомобиль самостоятельно. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, обязательно проверяем уровень электролита и не забываем зарядное оборудование, если прогноз сулит морозы.

Зимний комплект


Есть стандартный «зимний» набор водителя, благодаря которому, можно решить массу вопросов. В него должны входить:
  • инструменты (щетка для снега, лопата, скребок для льда);
  • салфетки влажные;
  • силиконовая смазка для уплотнителей;
  • размораживатель замков;
  • набор для запуска двигателя.
  • можно на всякий случай, возить в багажнике цепи для льда.


Соблюдая наши нехитрые рекомендации, вы точно будете готовы к любым зимним неожиданностям.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: обслуживание автомобиля
Просмотров: 257
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent