Автоматические мойки вредят современным автомобилям

Автоматические мойки вредят современным автомобилям
Мойка автомобиля может иногда стать серьезным испытанием, особенно когда автомобиль современный.

Как и где мыть автомобиль? Перед таким вопросом часто возникают владельцы машин. Некоторые эксперты советуют никогда не пропускать машину через туннельную мойку, ссылаясь на возможный вред, который может быть причинен абразивными инструментами для чистки.

Даже предлагают взять губку и ведро и заняться «детайлингом», чтобы придать лучший лоск автомобилю. Однако признают, что иногда и сами не прочь проехать туннельной мойкой, ведь это будет быстрее и дешевле.

Однако, следует помнить, что различные типы моек могут создавать потенциальные проблемы для вашего автомобиля.

Мойки из мягкой ткани могут повредить предметы, торчащие из машины, например, неплотную обшивку или боковые зеркала. Однако особые сложности возникают на автоматических мойках, где машину тянут через щетки на нейтральной передаче.

Особое внимание своему автомобилю следует уделить владельцам пятилетних или ещё более младших машин, чтобы научиться готовить их к проезду в автомойке.

Издание Car and Driver отмечает, что некоторые модели даже на нейтральной передаче и с выключенным двигателем могут создать проблемы, ведь некоторые современные усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS) не дадут автомобилю двигаться вперед, поскольку считают, что он может наехать на объект, а автоматические стеклоочистители могут заработать в неподходящий момент.

Так, например некоторые модели Acura и гибриды Lexus нужно выключить правильно, чтобы машина оставалась в нейтральном режиме достаточно долго, чтобы машину могла передвигать мойка автомобилей. На некоторых моделях Subaru нужно выключить функции динамического круиз-контроля, чтобы не активизировалось автоматическое торможение перед столкновением. Конечно, нужно и выключать автоматические стеклоочистители перед мойкой.

Новые Volvo с автоматическим торможением в перечне технологического пакета Pilot Assist автоматически включают тормоза через три секунды и не позволят машине двигаться. Эта функция имеет смысл в большинстве ситуаций и, например, не позволит скатываться машине с холма, но для мойки автомобиля это не поможет. Это было проблемой еще в 2017 году, но на новых моделях Volvo обновила технологию таким образом, чтобы она не срабатывала, когда автомобиль находится на нейтральной передаче N.

Однако, лучше подготовлены машины Mercedes-Benz GLS-класса, которые имеют одноступенчатый селектор «режим мойки» на моделях от 2020 года.

Так что перед тем как отправлять свой автомобиль на автоматическую мойку, стоит прочитать инструкцию к нему или проконсультироваться у производителя автомобиля. Это точно обеспечит знаниями, необходимыми для безопасного преодоления автоматической мойки.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: обслуживание автомобиля, неисправности автомобиля
Просмотров: 242
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent