Как сбросить ошибку VSA на Honda



VSA - система курсовой стабилизации автомобиля - является важной современной функцией безопасности, и все крупные производители теперь включают эту полезную систему в стандартную комплектацию своих моделей. Honda называет свою систему контроля устойчивости Vehicle Stability Assist (VSA), и за последние десятилетия она стала устанавливаться на все модели. Honda Accord впервые предложила VSA на обновленной модели с двигателем V6 седьмого поколения в 2006 году и оставалась эксклюзивной для моделей V6 до 2007 года. Она стала стандартом для всей линейки, когда модель восьмого поколения прибыла в США в 2008 году. Управление довольно простое: блок управления VSA постоянно оценивает динамическое поведение автомобиля в режиме реального времени и при необходимости вмешивается посредством избирательного торможения и регулирования дроссельной заслонки.

Что означает индикатор VSA?
Обычно индикатор VSA на Honda загорается только при запуске автомобиля и должен погаснуть примерно через секунду. Если VSA обнаруживает необходимость вмешательства во время вождения, на приборной панели замигает треугольник с восклицательным знаком, указывая на то, что автомобиль работает над сохранением устойчивости. В Accord девятого поколения (и более новых) значок восклицательного знака больше не используется, вместо этого он заменен обычным желтым значком «буксующей машины».

Этот индикатор активации VSA также загорится как напоминание, если водитель выключил систему, нажав кнопку VSA Honda Accord, расположенную на нижней приборной панели рядом с рулевым колесом. Обратите внимание: даже если значок VSA горит, есть вероятность, что какое-то электронное вмешательство все ещё имеет место, поскольку полностью отключить VSA можно только нештатным способом.

Однако это не важный сигнальный индикатор, поскольку рядом с индикатором активации есть сигнальный индикатор с надписью «VSA» или «VSA Off», и если он загорается во время движения, это означает, что система стабилизации или антипробуксовочная система не поддерживаются. доступен из-за проблемы либо в модуле VSA, либо в другом месте системы управления автомобилем.

Из-за чего появляется ошибка VSA?
Контрольная лампа VSA может загореться не только из-за неисправности системы, но также может быть вызвана проблемами, вообще не связанными с системой стабилизации. Если в автомобиле возникла проблема, VSA обычно автоматически выключается и загорается сигнальная лампа. Вот некоторые из вероятных причин горения индикатора VSA на Honda Accord:

- Водитель случайно отключил VSA, задев коленом переключатель блокировки.
- Разные размеры шин на колёсах.
- Физическая проблема с контроллером VSA или его жгутом проводов, включая перегоревший предохранитель.
- Неисправности любой другой системы управления автомобилем или контроля выбросов в Honda Accord.

Все модели Honda Accord с VSA оснащены переключателем блокировки, установленным на приборной панели, но он вообще не отключает VSA полностью. Она отключается лишь частично, допуская небольшую пробуксовку колёс. Нажатие кнопки VSA еще раз вернет его в режим полного управления и погасит индикатор активации.

Что делать, если загорается индикатор Honda Accord VSA?
Если во время движения загорается контрольная лампа VSA, это означает, что автомобиль увидел неисправность системы стабилизации и автоматически отключил ее. В качестве первого средства при первой безопасной возможности остановитесь на обочине дороги, заглушите автомобиль, подождите несколько секунд, а затем снова заведите его, чтобы сбросить ошибку. Если при запуске лампочка VSA не гаснет через секунду-две, а продолжает гореть, значит есть какая-то неисправность.

Могу ли я ездить с включенной лампочкой VSA?
На вашей Honda Accord, как правило, можно будет ездить с включенной лампочкой VSA, но если лампочка VSA загорится вместе с контрольной лампой коробки передач, лучше не рисковать. Просто помните, что, хотя ваш Accord по-прежнему может ехать, даже если VSA не работает, он не будет иметь никакого повышения устойчивости, поэтому будьте особенно осторожны при ускорении и поворотах, поскольку нет электронной стабилизации.Неисправность должна пройти, однако нередко бывает так что через какое-то время она возникает сново - вдруг, ни с того, ни с сего. Конечно, есть вероятность, что она больше не загориться. Но, что делать, если вам не повезло? Ехать к дилеру? Не всегда есть возможность. Тем более что это такая неисправность, которая возникает не регулярно и пропадает с непонятной периодичностью. Скорее всего отпаялся контакт или перегорел предохранитель.

Диагностика в таких случаях обычно указывает на неисправность датчика давления. Однако на самом деле это неправильная настройка VSA. А точнее просто нестертая ошибка... ведь как можно неправильно настроить датчик в практически в новой машине. Лечится элементарно.... обнулением VSA.

Для этого нужно проделать следующее:

1. Установить руль в среднее положение
2. Сбросить ошибки ABS. Полностью обнулить систему
3. Установить перемычку (контакт 4 и 9 (8 и 13))
4. Нажать педаль тормоза и включить зажигание
5. Как только погаснет лампа ABS отпустить педаль тормоза
6. Как только лампа ABS вновь загорится, снова жмем тормоз
7. Как только лампа погаснет - отпускаем тормоз и ждем 2 вспышки лампы ABS...
Готово.

Обнуляем VSA

1. Устанавливаем перемычку (контакт 4 и 9 (8 и 13))
2. Нажимаем педаль тормоза и держим ее на протяжении всего процесса
3. Как только погаснет лампа ABS вытянуть и отпустить ручник, а затем снова вытянуть, уже не отпуская
4. Дождаться пока лампа VSA мигнет дважды. Если все нормально, то она мигнет сразу же после установки рычага в последнем приеме.

P.S. Ручник поднимайте и опускайте быстро и резко.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: vsa honda, vsa, honda, ошибка
Просмотров: 425
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent