История компании Honda

16-12-2020, 21:39
История Honda
Основателем концерна Honda Motor Co., Ltd. является Соитиро Хонда (яп. 本田宗一郎 Хонда Со:итиро:, 17 ноября 1906, Хамамацу — 5 августа 1991), родившийся в 1906 году. В детстве помогал отцу ремонтировать велосипеды.
Соитиро Хонда
Потом работал автомехаником и основал собственное авторемонтное предприятие. Он запатентовал металлические спицы, а также участвовал в производстве поршневых колец для небольших двигателей. Он также думал о постройке собственной машины.
Honda Dream D-Type
Мы можем говорить о зарождении бренда Honda с 1948 года, когда началось производство мотоциклов. Первой серийной моделью была Dream D-Type, построенная в 1949 году. Он был оснащен двухцилиндровым двигателем объемом 98 см3 и мощностью 3 л.с.
Honda C100 CuperCub
Первые годы работы компании были непростыми, ей пришлось столкнуться с последствиями Второй мировой войны. Перемена произошла в начале 1950-х годов, когда Япония переживала экономический бум. Новые заводы могли производить больше, и Honda также занялась автоспортом. Бренд также начал осваивать другие рынки, а в 1958 году открылся филиал компании в США. Год спустя мотоцикл C100 CuperCub дебютировал на американском рынке, а всего было продано 50 миллионов экземпляров по всему миру.
Honda T360
Хонда стала мировым лидером в производстве мотоциклов. Но основатель марки с ранних лет мечтал построить собственную модель автомобиля. Его мечта сбылась, и в 1960 году был создан первый прототип легкового автомобиля. Однако первым серийным автомобилем стал пикап Т360, дебютировавший в 1963 году. Мощность двигателя составляла 36 л.с.
Honda S360
Honda S500
Затем на Токийском автосалоне Honda представила две модели автомобилей - S360 и S500. Это два спорткара, оснащенные мотоциклетным двигателем, который отличался большой мощностью на высоких оборотах. Двигатель объемом 492 куб.cм достиг 9500 об/мин. Затем появилась S600. Это была небольшая двухместная машина, предлагавшаяся как купе, так и кабриолет. Он был оснащен 4-цилиндровым двигателем мощностью 57 л.с. и позволял автомобилю разгоняться до 145 км/ч.
Honda S800
В 1965 году дебютировала Honda S800 с силовым агрегатом объемом 791 см3 и мощностью 70 л.с. под капотом. Еще одна машина появляется спустя два года. Это Honda N360, в которой используется передний привод.
Honda N360
В 1971 году началась работа над новым двигателем CVCC, который должен был быть адаптирован для сжигания очень бедных смесей. Это привело к меньшему загрязнению и меньшему возгоранию. Привод был успешным и был лицензирован Фордом, Тойотой и Крайслером.
Honda Civic
В следующем году дебютировала одна из самых узнаваемых моделей бренда – Honda Civic. Автомобиль был оснащен двигателем CVCC и конкурировал с другими автомобилями Северной Америки. В 1976 году был изготовлен миллион экземпляров автомобиля. Между тем концерн стремительно рос и стал самым быстроразвивающимся предприятием в истории японской промышленности.
Honda Accord
В 1976 году появляется еще одна легендарная модель - Accord. Изначально автомобиль выпускался как компактный хэтчбек и на протяжении многих лет был самым продаваемым японским автомобилем в США. Первое поколение было доступно с 1,6-литровым двигателем мощностью 72 л.с. и 1,8-литровым агрегатом мощностью 80 л.с. В настоящее время на рынке доступно Honda Accord десятого поколения.
Acura Logo
Также было решено вывести отдельную линейку автомобилей класса люкс, которые продаются под маркой Acura. Первым автомобилем была Acura Legend с двигателем 2,5 л мощностью 151 л.с.

В 1987 году представлена модель Prelude, которая стала первым автомобилем в мире, оснащенным четырехколесным рулевым управлением.
Honda Integra
Следующим важным шагом для японского бренда стало внедрение технологии VTEC в двигателях. Это система, задача которой - контролировать время и высоту подъема клапана в зависимости от частоты вращения двигателя. Следовательно, он ответственен за быстрое увеличение мощности. Также был разработан двигатель DOHC VTEC, впервые появившийся на японских версиях Honda Integra.
Прорывом стала также Honda NSX, выпускаемая с 1990 года. Это был первый спортивный автомобиль Honda со средним расположением двигателя и первый в мире автомобиль с алюминиевым кузовом.
Honda NSX
В 1990-х годах Honda решила расширить своё влияние в Европе. На рынке появились новые модели - спорткар S2000, легковые автомобили CR-V и FR-V и Jazz. Компактный гибридный автомобиль Honda CR-Z выпускается с 2010 года.

В 2015 году Honda введет в производство S660 – преемник Honda Beat (по сегменту) и Honda S2000 (по номенклатуре, так как он также принадлежит к семейству моделей Honda "S").

Honda CR-V
Honda CR-V

Honda FR-V
Honda FR-V

Honda Jazz
Honda Jazz

Honda S2000
Honda S2000

Honda S660
Honda S660

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 382
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent