Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото спереди
Для автомобилей Vega, хотя и выпускавшихся в ограниченном количестве, потребовался новый двигатель. Модель не только неплохо выглядит, но и отлично держится на дороге, а также замечательно слушается руля. Двигатель для нее создала британская компания Cosworth, известная своими специалистами по техническим вопросам в гонках Формула 1.
Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото сбоку
Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото сзади
Для своего времени автомобиль Vega казался передовым. Даже со своим двигателем он опережал своих конкурентов по скорости, а с двигателем Cosworth стал просто недосягаемым. Правда, здесь сказалось отсутствие опыта у американских дизайнеров, не умевших создавать скоростные машины - 2-литровый двигатель автомобиля имел большую мощность, но очень маленький крутящий момент. Автомобиль Cosworth Vega отличался редкой устойчивостью, гораздо лучшей, чем его конкуренты, поэтому даже самые крутые повороты ему были не опасны.
Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото интерьер
Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото салон
Салон и красивый, и функциональный, то есть, выполнен в типично европейском стиле.

Подвеска Chevrolet Cosworth Vega (1975)
Евротехнология
Модель Vega, запущенная в производство в 1971 году, как и её импортные европейские конкуренты, имела несущий кузов, уменьшающий вес. Ходовая часть автомобилей состоит из рычажной подвески спереди и ведущего заднего моста, который удерживался управляющей штангой и стабилизатором поперечной устойчивости. Автомобили Cosworth Vega имеют более быстрое передаточное отношение рулевого механизма. На широкие, выполненные из сплава диски, устанавливались массивные радиальные шины.

Двигатель Chevrolet Cosworth Vega (1975)
Высокотехнологичный двигатель
Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото двигатель
Chevrolet Cosworth Vega (1975) фото мотор
Установленный на модель Vega стандартный 2,3-литровый двигатель с блоком из сплава и головкой из чугуна едва не погубил сразу весь проект, поэтому создателям автомобиля пришлось обратиться за помощью к фирме Cosworth. Созданный ею двигатель с меньшим (2 литра) объемом оказался очень удачным. Это был на тот момент передовой двигатель с двумя верхними распредвалами, четырьмя клапанами на цилиндр и электронным впрыском топлива. В стандартной настройке мощность такого двигателя, при его небольшом объеме, составляла 110 л.с.
МодельChevrolet Cosworth Vega
Год(ы) выпуска1975 - 1976 г.г.
Тип кузоваКупе
Двигатель2000 см3, рядный 4-цилиндровый с двумя распредвалами
Мощность110 л.с.
Трансмиссия4-МКПП Muncie
ПодвескаПередняя подвеска: Двойная рычажная, с витыми пружинами, телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости; Задняя подвеска: Ведущий мост с верхним и нижним управляющими рычагами, на витых пружинах, с телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости
ТормозаДисковые, 9,9" диаметром (передние колеса), барабанные, 9" диаметром (задние колеса)
Макс. скорость180 км/ч
Разгон до 100 км/ч12.3 сек.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 661
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent