Если какой-то автомобиль и помог моторизировать мир, то это, несомненно, Ford Model T. Выполненный как единое целое, прочный и надежный, он не только воплотил в себе мечту Генри Форда (Henry Ford) и сделал ее реальностью, но и распространил ее по всему миру. Model T заслуженно считается самым значительным автомобилем в истории человечества.


Кабина автомобиля Ford Model T - не самое комфортное место для тех, кто привык водить современные машины. Педали и переключателя здесь расположены не просто по-другому, а настолько странно, что вы постоянно путаетесь - на какую педаль нажать и какой рычаг двинуть и в какую сторону, и чаще всего ошибаетесь. Но даже когда вы привыкаете к управлению и трогаетесь с места, поездка в автомобиле вряд ли доставит вам удовольствие. Машина постоянно дергается, руль поворачивается плохо, а тормоза чаще не срабатывают. Но несмотря на ужасающие впечатления, поездка в Ford Model T запоминается навсегда - ведь это практически первый серийный автомобиль в мире. Кроме того, разрабатывался он не для увеселительных прогулок, а для перемещения из пункта А в пункт Б. Поэтому единственное, к чему стремился Форд, - это надежность и прочность машины, и тут, нужно сказать, он вполне преуспел. Идея его была подхвачена, 15 миллионов человек стали владельцами автомобиля этой марки.

Внешне все кажется примитивным, но только специалист догадается, какая хитроумная механика скрывается внутри.

Подвеска Ford Model T
Автомобиль, который нельзя сломать
Ходовая часть машины очень проста, она имеет двухступенчатую планетарную коробку передач и карданный вал, идущий к заднему ведущему мосту. Мосты соединены с двумя подрамками, которые болтами скреплены с шасси. Двигатель установлен в центральной части переднего подрамка и сидит низко. Капот открывается полностью, создавая этим полный доступ к двигателю при осмотре или ремонте. Готовой у автомобиля была только передняя часть, включая управление; все остальное покупатель должен был делать сам, причем какой угодно конфигурации, начиная с задней части.

Двигатель Ford Model T
Рассчитан на длительное использование

2,9-литровый двигатель автомобиля Model T учитывая, что он всего лишь четырёх цилиндровый, размеры имеет внушительные. Его мощность в 20 л.с. покажется нам микроскопической, но ведь разрабатывался он для медленной езды, с расчетом на большой крутящий
момент. Кстати, именно благодаря тому, что автомобиль не ехал, а скорее, ползал, двигатель у него надежно работал годами без особого ремонта. Правда, заводился он с большими трудностями, ведь компрессия тоже была небольшой.

Отличительные особенности:

Непривычное управление

Управление совершенно сбивает с толку: левая педаль предназначена для переключения передних скоростей, средняя педаль - для переключения на заднюю скорость, правая педаль - тормозная.

Крылья


На задних колесах автомобиля, двухместного купе, стояли крылья, которые монтировались отдельно. У моделей Saloon задние крылья были небольшими и крепились к задней части, на многоместных моделях они делались крупнее и закрывали оси. На базовой и гоночной модели крыльев вовсе не было.

Видеообзоры Ford Model T (1908 - 1927):





МодельFord Model T
Год(ы) выпуска1908 - 1927 г.г.
Тип кузоваКупе, кабриолет
Двигатель2896 см3, рядный четырёхцилиндровый, 1800 об/мин
Мощность20 л.с.
Трансмиссия2-МКПП, планетарная
ПодвескаПередняя подвеска: Установлена на подрамнике, диагональные пересекающиеся трубы с четверть-эллиптическими рессорами; Задняя подвеска: Установлена на подрамнике, диагональные пересекающиеся трубы с четверть-эллиптическими рессорами
ТормозаНожная педаль, натягивающая тормозной трос (передние колеса), рычаг, приводящий в движение тормозное соединение (задние колеса)
Макс. скорость67 км/ч
Расход топливаКомбинированный - 18 Л/100КМ
Дополнительная информацияОбъём топливного бака: 38 литров

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 2 559
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent