На протяжении 1960-х гг. автомобилестроители, Японии пытались создать спортивную машину мирового класса. Модель 2000GT фирмы «Toyota» была красива, но, выпущенная всего в 337 экземплярах, сразу же стала антикварной редкостью. «Honda» выступила с изящными автомобилями S600 и S800. Что касается фирмы «Datsun», то ее Fair lady, похожие на MG модели В, были довольно популярны в Японии и США, но в других странах фактически оставались неизвестными. Переворот совершил Datsun 240Z, который сразу утвердил Японию
на мировом рынке спортивных автомобилей в то время, когда там образовалась соответствующая ниша, особенно в США.

Он буквально ворвался в Штаты в октябре 1969 г., за месяц до официальной презентации в самой Японии, и на растущей волне японского экспорта в США смог стать крупным хитом.

Его внешний вид, эксплуатационные характеристики, управляемость и оснастка стояли на уровне, удовлетворявшем любителей спорта. И он стал продаваться лучше всех своих соперников.

При большом количестве долговечных спортивных автомобилей, родившийся первым 240Z считается лучшей спортивной машиной -более легкой и проворной, чем ее последующие модели.



Салон.
Кокпит был оформлен по американским вкусам того времени, с приборами, прикрытыми козырьками, и массивным управлением. За креслами с виниловой обивкой оставалось много места для багажа. Но низкое расположение кресел, рассчитанное на людей ростом до 1,9 м., вредило обзору.



Двигатель. Шестицилиндровый 2,4-литровый двигатель с двумя карбюраторами, преобразованный из четырехцилиндрового от седана Bluebird, работал ровно и надежно. Для внутреннего рынка японская фирма выпустила 420 автомобилей с более мощным двухлитровым двигателем с 24 клапанами и двумя распредвалами.



Кузов.
Очертания модели 240Z базировались на более ранней стилистике BMW507, разработанной Альбрехтом Герцем. Задние фонари, утопленные, как и фары спереди, были почти такими же, как у Jaguar E. Одним из немногих недостатков модели 240Z были тонкие, склонные к коррозии панели кузова. В качестве дополнительной опции для придания большей выразительности на машину устанавливался спойлер крышки багажника.




Имя "Datsun" - буквально "сын дата" - происходит от маленького автомобиля Dat, впервые появившегося в 1932 году.
МодельDatsun 240Z
Год(ы) выпуска1969-1973
Тип кузоватрехдверный, двухместный хатчбэк, стальной несущий кузов
Двигательрядная шестерка рабочим объемом 2393 см3 с клапанным механизмом SOHC
Мощность151 л.с. при 5600 об/мин
Трансмиссияполностью синхронизированная четырех- или пятиступенчатая, с ручным переключением или автоматическая
Подвескапередняя и задняя независимые, cо стойками нижними поперечными рычагами, винтовыми пружинами и телескопическими амортизаторами
Тормозапередние — дисковые, задние — барабанные
Макс. скорость210 км/ч
Разгон до 100 км/чот О до 96 км/ч: 8,0 с
Расход топлива11,1-14,3 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 156076 шт.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: datsun
Просмотров: 1 988
Оценили: 1
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent