Как прикурить аккумулятор от другой машины

Каждый автолюбитель однажды рискует столкнуться с такой неприятной проблемой, как разряженный аккумулятор. Это может произойти из-за фар, которые вы забыли выключить, неисправного электрооборудования или изношенного аккумулятора, который уже не держит заряд. Для жителей Крайнего Севера ещё одной причиной может быть очень низкая температура воздуха. Возникшую проблему можно решить, купив новый аккумулятор, зарядив старый или «прикурив» от другого автомобиля. В этой статье мы подробно расскажем, как правильно осуществлять эту операцию, какие у неё особенности и тонкости.

Как правильно прикурить от другого автомобиля?


Как прикурить аккумулятор от другой машины
Чтобы иметь возможность «прикурить» от другой машины, вам понадобятся особые провода с зажимами, которые в народе называются «крокодилами». Они продаются во всех автомагазинах и недорого стоят, поэтому рекомендуется приобрести их и постоянно возить в автомобиле – на всякий случай. Также нужно найти донора – автомобиль, от которого вы будете «прикуривать». Попросите своих знакомых или человека, чья машина находится рядом с вашей. Автомобилисты с готовностью помогают друг другу, так что с этим проблем возникнуть не должно.
Крокодилы для прикуривания
Сама процедура не отличается сложностью. Возьмите «крокодилы» и подсоедините их одним концом к клеммам своего аккумулятора, а другим – к АКБ автомобиля-донора. При выполнении данной операции необходимо строжайшим образом не нарушать полярность! Соединяйте плюсовую клемму с плюсовой, а минусовую – с минусовой, и никак иначе. Затем запустите двигатель своего автомобиля. Ваш разряженный аккумулятор будет брать энергию от заряженного, и мотор заведётся без проблем.

Есть мнение, что после подключения проводов надо немного подождать (2-5 минут). Суть в том, что ваш аккумулятор перед запуском двигателя сумеет подзарядится. Однако, как правило, никто так не делает. Во-первых, много заряда за такой сжатый срок аккумуляторная батарея всё равно не возьмёт. Во-вторых, неприлично принуждать помогающего вам автолюбителя ожидать 5 минут, ведь он может куда-то спешить и оказывает вам услугу в ущерб своему личному времени.

Когда двигатель успешно заведён, снимайте «крокодилы». Делается это в строгом порядке: вначале с донорской машины, а потом со своей. Снимая провода с чужого автомобиля, соблюдайте осторожность – вас может ударить током! Не забудьте поблагодарить того, кто вам помог, и отправляйтесь по своим делам.

Если нет крокодилов для прикуривания


Зарядно пусковое устройство для автомобиля
Когда «крокодилов» под рукой нет, но у вас есть запас времени, зарядите АКБ в домашних условиях. В противном случае вам придётся идти за проводами в автомагазин пешком или одалживать их у кого-нибудь на время. Если вы являетесь обладателем такого прибора, как пусковое устройство для автомобиля, то «крокодилы» вам и вовсе не нужны. Зарядите его и «прикурите» свой аккумулятор. Принцип в целом тот же, за исключением того, что отсутствует необходимость в автомобиле-доноре.

В заключение хотелось бы добавить, что есть ещё один способ «прикуривания». Его суть состоит в снятии заряженного аккумулятора с другой машины и установки вместо своего. При этом после запуска мотора АКБ меняются местами прямо во время работы двигателя. Мы рекомендуем использовать этот способ лишь в самых крайних случаях, потому как во время процедуры есть большой риск нарушить нормальную работу электрооборудования автомобиля. Особенно к этому чувствительны машины с инжекторным двигателем.

Также рекомендуем посмотреть данное видео как прикурить автомобиль:

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: аккумулятор
Просмотров: 451
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent