Как проверить автомобиль перед покупкой



Чтобы сделать правильный выбор при покупке автомобиля, нужно очень тщательно проверять каждый вариант. Проверка автомобиля состоит из двух этапов - юридическая проверка (документы) и физическая (непосредственно сама машина). В данной статье рассмотрим первую часть проверки, то есть юридическую.

Во-первых, самое главное правило - определить того, кто продает машину. Является ли продавец частным лицом (собственником) или же это перекупщик (автосалон). Есть еще один вариант продавца - чистый мошенник. Про них я писал в этой статье. При первом звонке продавцу старайтесь максимально подробно расспрашивать про конкретно эту машину. Например, на каких элементах имеются дефекты, родное ли лобовое стекло, какой пробег, что менялось на последних ТО, какие были владельцы перед ним. Если человек сам ездил на машине, он все сразу сможет ответить на вопросы. А перекупщик будет отвечать либо очень расплывчато, либо скажет, что не помнит. Во всяком случае, если он соврет, при осмотре машины обман выяснится в любом случае. Кроме того, при звонке, если говорить "Я звоню насчет машины", сразу с 90% вероятностью уже будет понятно, кто продавец. Салоны или массовые перекупщики сразу спросят насчет какой машины звоните, т.к. у них их множество, а рядовой автовладелец вряд ли имеет в продаже сразу несколько авто.

Во-вторых, по приезду на место осмотра перед осмотром машины сначала изучите документы на авто. Попросите СТС, ПТС, сервисную книжку. Сверьте ВИН-код на документах и на машине, пробег в сервисной книжке и на приборке. Обратите внимание на ПТС. Если он оригинальный, то вопросов меньше, посчитайте собственников авто и сравните с тем, что назвал продавец. Если же ПТС помечен как КОПИЯ, это может вызвать ряд вопросов. Дубликат выдается, когда записи о количестве владельцев не помещаются в первый бланк, также копии выдаются, если оригинальный ПТС утерян (а он может быть в залоге у банка по кредиту). Также могут иметь место и другие махинации, если ПТС не оригинальный. Не забудьте попросить у продавца его паспорт и проверьте, чтоб именно он был владельцем авто.

В-третьих, захватите с собой планшет или ноутбук, чтобы проверить авто по базе данных через интернет. Для проверки используйте сайт Автокод. Подробный обзор этого сайта я сделаю в следующих статьях. На нем можно проверить историю автомобиля, наложенные на него штрафы, нарушения, узнать точное количество владельцев, страховые случаи, ДТП и прочее. Пожалуй, это самый основной пункт, который наиболее полно поможет оценить интересующий автомобиль в юридическом плане. Для проверки авто через базу данных необходимо ввести VIN- код и номер свидетельства о регистрации.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: обман, проверка автомобиля, покупка автомобиля
Просмотров: 2 056
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent