Что такое мини-кондиционер в авто и принцип его работы

Что такое мини-кондиционер в авто и принцип его работы
Недавно в продаже появилось нечто, что смелая реклама называет мини-кондиционером. Раскаленные на солнце водители готовы отдать деньги за что угодно, что обещает хотя бы минимум прохлады. Но что это за чудо – мини-кондиционер?

Прежде чем говорить о мини-кондиционере, нужно знать, что кондиционер в классическом понимании – довольно сложное устройство, некоторые агрегаты которого (например, компрессор) трудно миниатюризировать. Поэтому настоящий кондиционер в миниатюрном исполнении был бы значительно дороже обычного.
Эрзац-кондиционер испарительного типа
Эрзац-кондиционер испарительного типа был доступен водителям еще в середине 1960-х годов.

Но не только низкая цена вызывает сомнения относительно реальной эффективности изделий, которые появились в продаже под названием мини-кондиционер. Попробуем разобраться вместе.

Как работает настоящий кондиционер


Когда обычный кондиционер отбирает тепло у воздуха салона, он куда-то это тепло должен отдать – вспомните, например, домашний холодильник, у которого внутри мороз, а на задней наружной стенке – горячий теплообменник. Так же и у автокондиционера: кроме холодного радиатора-испарителя (под торпедо) есть еще один радиатор – горячий конденсор, расположенный вне салона (под капотом).
Принцип работы автомобильного кондиционера
Настоящий автокондиционер устроен довольно сложно, но минимизировать его до габаритов настольного аксессуара невозможно по другой причине.

Если оба теплообменника будут размещены в салоне, смысла в таком кондиционировании, сами понимаете, не будет. Между тем, устройство под названием мини-кондиционер предлагается в виде моноблока, который следует весь целиком размещать в салоне – и это уже вызывает подозрения.

Еще один повод для сомнений – заявленное питание мини-кондиционера от USB-порта или гнезда прикуривателя. Принимая во внимание, что в автомобильную розетку “официально” разрешено включать потребители мощностью не более 0,150 кВт, нельзя ожидать, что мини-кондиционер будет действительно эффективным. Для сравнения – штатный автокондиционер потребляет мощность около 4 – 5 кВт.

Что внутри мини-кондиционера


На самом деле новоявленные мини-кондиционеры – это вентилятор в корпусе с функцией увлажнения воздуха, в лучших конструкциях это по сути – испарительный охладитель. Который использует эффект снижения температуры воздуха при испарении в нем воды.

Внутри такого мини-кондиционера, кроме электровентилятора, есть емкость для воды и так называемый фильтр – вкладыш из пористого материала. Увлажняемый водой, он стоит на пути воздуха, который гонит вентилятор. Из-за высокой температуры вода испаряется с поверхности фильтра – и "ветер", дующий из сопла мини-кондиционера, становится немного прохладнее.
Охладитель испарительного типа
Охладитель испарительного типа устроен несложно, но он не может снизить температуру воздуха более, чем на 3 – 4о

Исходя из теории испарения, температура на выходе не может снижаться более чем на 3 – 4о. Для сравнения – классический автокондиционер снижает температуру на 25 – 30о. Даже если испаритель так называемого мини-кондиционера достигнет максимальной эффективности в 4о, учитывая объем воздуха, который пропускает через себя этот "дуйчик", его работа не будет иметь значения для атмосферы салона современного авто.
Мини-вентилятор для авто
Обычный вентилятор в большинстве случаев будет более полезным, чем аксессуары, которые продаются под видом мини-кондиционера

Точнее, мини-кондиционер будет работать как вентилятор с увлажнителем воздуха. Учтите также опасность проливания воды на торпедо, ведь не все модели мини-кондиционеров оснащены системой защиты от проливания.

Вместо заключения:
Если вам действительно нужен мощный поток воздуха над торпедо (а почему бы и нет?), приобретите лучше обычный автомобильный вентилятор. Он будет реально обдувать или вас, или ваши руки на руле, или то, на что вы его направите. Если поискать, можно найти вполне современный вариант – и с точки зрения дизайна, и в плане энергопотребления.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: автокондиционер, устройство автомобиля
Просмотров: 703
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent