Маленькие и забавные внедорожники

Приглашаем вас в небольшой мир странных, необычных, маленьких и местами забавных внедорожников! Эти малютки как-то не подходят для роли джипов, но всё же! Есть среди них и знаменитые марки, а также не стоит недооценивать этих малюток!

Crosley Farm-O-Road
Маленькие и забавные внедорожники: Crosley Farm-O-Road
Легковушки американского магната, сколотившего состояние на продаже холодильников и магнитол, были маленькими и смешными. Мини-джипчик Farm-O-Road не исключение. 2-цилиндровый моторчик, позаимствованный у газонополивалки, демультипликатор в коробке передач и максималка в 90 км/ч делали этого милашку годным помощником фермера. Только фермеры не оценили. За три года было сделано всего 600 машинок.

Mehari
Маленькие и забавные внедорожники: Mehari
Ну какой получится джип из "Гадкого утенка"? Довольно гадкий, надо думать. В плане симпатичности мордашки Mehari, выросший на шасси Citroen 2CV, вполне получился. В плане внедорожных качеств, как ни странно, тоже. Конечно, полного привода не было. Но и передние гребущие вкупе со смешной массой и невероятно большими ходами подвески делали "Мехари" достойным проходимцем. И все равно без улыбки умиления на него смотреть не получается…

Daihatsu Terios
Маленькие и забавные внедорожники: Daihatsu Terios
Короткий, узкий и высокий. Пропорции японского кроссовера, вернее - недо-кроссовера, выглядели нелепо. Суровый пластиковый обвес по кругу и запасное колесо на пятой двери завершали карикатурный образ Daihatsu. Казалось, если скорость в повороте превысит 20 км/ч, он самостоятельно, без чьей-либо помощи, завалится на бок. Но ничего - ездил и даже нравился женщинам.

Eshelman Adult Sport Car
Маленькие и забавные внедорожники: Eshelman Adult Sport Car
Игрушечный автомобильчик? Ничего подобного. Если это и игрушка, то для взрослых. Для своей скромной длины в 162 см Eshelman выглядел потрясающе агрессивно. Какая решетка радиатора! Какие фары! Под капотом - 1-цилиндровый 250-кубовый четырёхтактный мотор мощностью 8 л.с. Запуск с помощью кикстартера. Выключение - кнопкой в моторном отсеке. Подвеска, панель приборов и аккумулятор в комплект поставки не входили. Ах да, чуть не забыли! Максималка - 30 км/ч. Не машина - зверь!

"Автокам-Рейнджер"
Маленькие и забавные внедорожники: "Автокам-Рейнджер"
Сейчас уже многие не помнят, но где-то лет 20 тому назад ловкие парни из фирмы "Автокам" планировали чуть ли не всю страну пересадить на такие вот пластиковые джипчики. "Рейнджер" - это британский кит-кар, то есть автомобиль-конструктор для самостоятельной досборки. С "фордовскими" агрегатами и конструкционной близостью к японскому Suzuki Samurai. Почему все не получилось, уже не важно. Но вы бы захотели ездить на таком вот офф-роудере?

King Midget
Маленькие и забавные внедорожники: King Midget
Звучит как название рок-группы, не правда ли?! На самом деле King Midget - еще один крошечный кит-кар. В длину всего 3 метра, одноцилиндровый мотор, никаких намеков на внедорожные способности. Почему же он внешне напоминает внедорожник? Поди разберись. Американская душа - потемки…

Kapi JIP
Маленькие и забавные внедорожники: Kapi JIP
Бравый испанский солдат Фредерико Сольдано видал на войне немало американских "виллисов" и уже в мирное время решил, что и сам может не хуже. Малыш Kapi ЛР и внешне, и по имени напоминал Willys MB. На 2-тактный 200-кубовый мотор, жиденькие колеса, ленточные тормоза как-то не особо вязались с образом серьезного офф-роудера. Общий тираж этого недоразумения не составил и 10 автомобилей.

Mitsubishi Pajero Mini
Маленькие и забавные внедорожники: Mitsubishi Pajero Mini
Японцы прутся от своих крошечных "кей-каров" - факт! Неудивительно, что в строго ограниченных габаритах 3,4 х 1,48 х 2 м рождаются не только городские хэтчи, но и кабриолеты, спорткары и даже внедорожники. В случае с этим Pajero Mini даже весьма симпатичные. Но что японцу хорошо, то русскому - на смех. Представляете российский слет любителей Pajero Mini? Мы - нет.

Луаз-969
Маленькие и забавные внедорожники: Луаз-969
Самое потрясающее в этом автомобиле даже не агрегатная база от "Запорожца", Самое потрясающее, что Луаз создавался как военный автомобиль! План, видать, был таков. Взвод "луазиков" выезжает на поле боя и клином атакует вражеские позиции. Завидев этот комичный строй, войска неприятеля начинаются безудержно хохотать и приходят в полную боевую негодность. Но не стоит недооценивать эту малютку. Использовались независимые торсионные подвески на продольных рычагах, постоянный привод на передний мост при отключаемом заднем, блокируемые колёсные дифференциалы, колёсные редукторы. Грузоподъёмность составила 300 кг при двух пассажирах, либо четыре пассажира.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 882
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent