К 1976 г. модели Cadillac так распухли, что с трудом огибали углы, пожирали 22 л на 100 км и так же плохо держались на курсе, как танк М24. Несмотря на огромный двигатель V8 рабочим объемом 8,19 л, эффективная мощность Eldorado '7б составляла всего 190 л. с., а максимальная скорость — только 175 км/ч. Надо было что-то менять, и ответом фирмы стал Seville 1975 г. Но Eldo '76 обозначил конец эры в другом отношении: это последний американский кабриолет.

Когда автомобильная фирма "Cadillac", вычеркивая устаревшие модели из своего ассортимента, объявила, что прекратит выпуск кабриолетов к концу 1976 г., рынок расхватал последние 200 машин.



Люди всегда стремились показать, что имеют хоть отдаленное отношение к основателям фирмы. Один 72-летний старик в штате Небраска купил шесть машин. Величественная американская организация спокойно прошла мимо.
Спрос на эти последние кабриолеты был таков, что некоторые из них перепродавали по 20 тыс. долларов - примерно за двойную цену!
Машину можно было заказать, выбрав цвет кузова из 21 варианта, а цвет верха - из шести вариантов.



Салон. Технически продвинутые решения всегда являлись сильной стороной фирмы «Cadillac». Eldorado мог поставляться с пневмоподушкой, сдвоенными передними сиденьями Comfort с опускаемыми подлокотниками и шестипозиционной регулировкой передних сидений. В дополнение фары Twilight Sentinel переключались в соответствии с погодными условиями. Салон отделывался на выбор шотландкой, ворсистым бархатом, трикотажем крупной вязки или 11 видами зернистой кожи Sierra.



Двигатель. Задыхаясь от выхлопных газов, мы с беспокойством следим за огромным расходом топлива 8-литрового V8 Eldorado. Но этот двигатель вращался неожиданно медленно даже на большой скорости. И все Eldorado имели каталитические конверторы (нейтрализаторы).
Увеличенная степень сжатия и точная настройка карбюратора дали Eldo лучшую экономию топлива, чем можно было ожидать от такого огромного мотора.



Eldorado в кино.
Машинка была снята в американском фильме "Придурки из Хаззарда" (The dukes of Hazzard).



В длину авто имел 5,7 метров, а в ширину - 2 метра. Тяжелое хромированное дверное зеркало имело электрическое управление и имело термометр, показывавший наружную температуру.
МодельEldorado
Год(ы) выпуска1976
Тип кузоваДвухдверный, шестиместный кабриолет. Стальные кузов и рама
ДвигательV-образная восьмерка объёмом 8190 см3
Мощность190 л.с.
ТрансмиссияТрехступенчатая автоматическая Turbo Hydra-Matic
Подвескапередняя и задняя — независимые, на винтовых пружинах, с автоматическим-контролем дорожного просвета
Тормозана четырех колесах дисковые
Макс. скорость175 км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 15,1 с
Расход топлива21,7 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 14 000шт.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!


Ключевые теги: cadillac, eldorado
Просмотров: 7 641
Оценили: 2
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent