После того как в 1968 году на модель Dart наконец-то установили V-образный 8-цилиндровый двигатель с объемом в 6280 см3, автомобиль перешел из разряда тихоходных в класс скоростных. В 1969 году на него установили еще более мощный двигатель, 440 V8. После этого Dart превратился в серьезный автомобиль, а в городских условиях даже опасный.


Горизонтально расположенный спидометр и скромный интерьер - показатели машины, выполненной в рамках выделенного бюджета. Так бы и оставался автомобиль GTS малозаметным, если бы не двигатель 383 V8 мощность в 330 л.с., сделавший его великим. На холостом ходу он ревет так, что весь автомобиль трясется. Стоит только тронуть его при помощи уверенно работающей трансмиссии TorqueFlite, как машина срывается с места. Педали газа она слушается безупречно, легкое нажатие на нее - и автомобиль вырывается вперед. Но настоящая езда начинается на скорости выше 40 км/ч, потому что следующий этап - уже 190 км/ч, которые автомобиль набирает довольно легко.

Непримечательный салон

Большинство автомобилей Dart, включая и вариант GTS, имели более чем скромный салон. В список опций входили ковшеобразные передние сиденья, невзрачная центральная консоль и небольшого размера рулевое колесо класса «люкс», немного скрашивавшие примитивную отделку салона.

Составной облегченный автомобиль
Ранние автомобили модели Dart имели составную конструкцию, когда кузов устанавливался на раму, но в 1967 году, когда был разработан новый малогабаритный кузов класса А, конструкцию потребовалось изменить. Она стала представлять собой единое целое, в то же время длина колесной базы осталась неизменной, 281 см. Спереди ставилась обычная для автомобилей Chrysler торсионная подвеска, сзади на полуэллиптических рессорах устанавливался ведущий мост.

Когда Magnum означает «мощь»

Модель GTS оборудовалась стандартным маломощным двигателем с объемом в 5500 см3, но в 1968 году компания Dodge наконец-то установила на автомобиль Dart серьезный массивный двигатель V8 объемом в 6280 см3, который когда-то ставился на большие седаны Dodge. Основываясь на опыте годичного использования на модели Super Bee, инженеры вскоре модифицировали его и снова установили на моделях 1969 года. Теперь двигатель имел более мощный коленвал, клапанные пружины стали крепче, модифицировался распредвал, а
также повышена пропускная способность выпускных коллекторов. Горючее в двигатель подавал один четырехкамерный карбюратор Carter AFB. Укомплектованный двигателем мощностью в 330 л.с. с крутящим моментом 553 Нм, автомобиль преодолевал четверть мили за
14.4 секунд.

Отличительные особенности:

С горизонтально расположенным спидометром тахометр нужно было монтировать на центральной консоли.

Видеообзор Dodge Dart GTS (1968 - 1969):

МодельDodge Dart GTS ()
Год(ы) выпуска1968 - 1969 г.г.
Тип кузоваХардтоп
Двигатель6280 см3
Мощность330 л.с.
Трансмиссия3-АКПП TorqueFlite 727
ПодвескаПередняя подвеска: Рычаги неравной длины с продольными торсионами, с телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости; Задняя подвеска: Ведущий задний мост с полуэллиптическими рессорами и телеско пическими амортизаторами
ТормозаДисковые (передние колеса), барабанные (задние колеса)
Макс. скорость190 км/ч
Разгон до 100 км/ч6.0 сек.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 796
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent