Dodge Super Bee (1969) фото спереди
В конце 1960-х годов компания Chrysler уверенно выигрывает сражение за создание самого мощного автомобиля. Одним из самых скоростных машин того периода становится Super Вее. Инженерам компании удалось втиснуть в эту малогабаритную букашку с легким кузовом промежуточной модели гигантский 440 двигатель.
Dodge Super Bee (1969) фото сбоку
Dodge Super Bee (1969) фото сзади
Dodge Super Bee (1969) фото багажник
Прежде чем протискиваться внутрь, вглядитесь в модель Super Вее повнимательнее. Выполненный из стекловолокна массивный черный воздуховод на капоте ни о чем вам не говорит? А должен бы. Перед вами не маломощная автомобильная козявка, а мощный Dodge. Салон машины не представляет собой ничего особенного, впечатляет только набор инструментов, в остальном все даже примитивно. Но стоит вам нажать на педаль газа, и вы сразу поймете, что это не машина, это - зверь. Ускорение таково, что вас буквально вдавливает в спинку ковшеобразного кресла. А теперь посмотрите на спидометр. Видите, как быстро движется его стрелка? Вот так-то. Теперь вам остается только повнимательнее следить за дорогой и вслушиваться в размеренный гул двигателя.
Dodge Super Bee (1969) фото интерьер
Dodge Super Bee (1969) фото приборная панель
Dodge Super Bee (1969) фото приборная салон
Автомобили модели Super Веке имели полный набор инструментов. Центральная консоль входила в список опций.

Подвеска Dodge Super Bee (1969)
Производные от Dodge
Модель Super Bee, представлявшая собой неотделанный автомобиль Dodge Coronet, ставилась на промежуточную платформу от кузова класса А. Шасси представляет собой единое целое, с раздельным передним подрамником. Спереди ставилась независимая подвеска с двумя продольными торсионами, это делало машину более устойчивой, чем при использовании витых пружин. Сзади устанавливался ведущий мост на двухлистовой рессоре с дифференциалом Dana Sure Grip. Стандартными были барабанные тормоза на всех колесах.

Двигатель Dodge Super Bee (1969)
Лучший во всем мире
Dodge Super Bee (1969) фото приборная двигатель
Dodge Super Bee (1969) фото приборная мотор
Вначале на модель Six Pack ставился двигатель с объемом в 6900 см3. Такие детали, как коленвал, шатуны из кованой стали, а также алюминиевый впускной коллектор, устанавливались на машину все время. С целью увеличить мощность двигателя предусматривалось использовать в нем более прочные клапанные пружины, головки с высокой пропускной способностью, а также распредвал с измененными фазами газораспределения. Поверх двигателя устанавливался специальный впускной коллектор марки Edelbrock из алюминия, а на него - три двухкамерных карбюратора Holley. Мощность такого двигателя уступает мощности 426 Hemi, но зато он приёмистее, а кроме того, его легче настраивать.

Отличительные особенности
Dodge Super Bee (1969) Капот с громадным воздуховодом
Капот с громадным воздуховодом был выполнен полностью из стекловолокна и крепился к кузову при помощи фиксаторов. Отсоединить капот в одиночку было очень трудно, поэтому даже такая простая процедура, как проверка уровня масла в двигателе, требовала двух человек.

Два глушителя
Два глушителяDodge Super Bee (1969) Капот с громадным воздуховодом
В 1960-х годах два глушителя обычно устанавливались на заводе с целью увеличения мощности двигателя.

Капот из стекловолокна
Dodge Super Bee (1969) Капот из стекловолокна
Больше всего привлекает внимание капот с громадным воздуховодом в центре, выполненный из стекловолокна.

Видеообзор Dodge Super Bee (1969):

МодельDodge Super Bee
Год(ы) выпуска1969 - 1970 г.г.
Тип кузоваКупе
Двигатель6900 см3 V8
Мощность390 л.с.
Трансмиссия4-МКПП
ПодвескаПередняя подвеска: Неравной длины рычаги с продольно установленными торсионами, телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости; Задняя подвеска: Задний ведущий мост Dana 60 с полуэллиптическими рессорами и телескопическими амортизаторами
ТормозаБарабанные
Макс. скорость200 км/ч
Разгон до 100 км/ч6.0 сек.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 303
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent